Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Югра принимает участие во Всероссийской акции «Ночь кино»

14 Августа 2019

24 августа по всей стране 20:00 по местному времени стартует акция «Ночь кино». Это ежегодная акция, которую проводят в преддверии Дня российского кино (27.08).

Организаторами Всероссийской акции «Ночь кино» выступают Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В округе организацию мероприятий акции курирует Департамент культуры автономного округа, координацию мероприятий обеспечивает АУ «Югорский кинопрокат».

Акция направлена на популяризацию российского киноискусства и поддержку отечественной киноиндустрии.

В основную программу входят бесплатные показы лучших российских фильмов, которые победили в народном интернет-голосовании, организованном Фондом кино совместно с Министерством культуры России. В акции участвуют кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки.

В этом году Всероссийская акция пройдет в четвертый раз и охватит все муниципалитеты Югры. Программа Всероссийской акции «Ночь кино» будет представлена на 51 муниципальных киноплощадках. В Ханты-Мансийске это АУ «Югорский кинопрокат», Государственный Художественный музей, а так же Кинотеатр «Киностар».

Лидерами народного онлайн-голосования, проходящего на сайте Информационного агентства ТАСС, стали 3 отечественные киноленты:

«Балканский рубеж» (Россия, Сербия, 2019, реж. Андрей Волгин, 16+, 151 минута);

«Домовой» (Россия, 2019, реж. Евгений Бедарев, 6+, 104 минуты);

«Полицейский с рублевки. Новогодний беспредел» (Россия, 2018, реж. Илья Куликов, 16+, 90 минут).

Перед киноакцией (в 18:30) на прилегающей территории Киноцентра, в Летнем кинозале, состоится семейная инерактивная программа. Жители города смогут прогуляться по Аллее мастеров и приобрести изделия ручной работы, наполненные особым теплом. Детские вязаные и текстильные игрушки, бизи-кубики, аксессуары для маленьких принцесс, вязаные шапки, альбомы, холдеры для документов, аксессуары и бижутерию для самых стильных, изделия из керамики, декора интерьера и много другое.  По доброй традиции 15% с продажи изделий будут переданы на благотворительность. Детей ждет шоу мыльных пузырей и анимация. Музыкально-развлекательная программа организуется на территории Киноцентра с целью аккумуляции молодежи города и создания комфортного пространства для обсуждения фильмов. В течение всего времени будет звучать музыка в исполнении ди-джеев г.Ханты-Мансийска, территория будет освещена праздничной иллюминацией. Перед началом сеансов среди зрителей Киноцентра состоится розыгрыш премиум-карты «Год бесплатного кино в Киноцентре» и других призов от партнеров АУ «Югорский кинопрокат».

Фильмы начнутся одновременно в 4-х залах АУ «Югорский кинопрокат» в 20:00.

Подробную информацию о мероприятиях Всероссийской акции «Ночь кино» можно запросить у учреждений-участников Акции:

Название учреждения

Сайт учреждения

Контактный телефон

АУ «Югорский кинопрокат», отдел показа фильмов

kinocentr86.ru

32-14-22

БУ «Государственный художественный музей»

ghm-hmao.ru

33-57-71

Кинотеатр «Киностар»

kinostar86.ru

35-14-51

24 августа 2019 года всероссийская акция «Ночь кино» даст старт окружной акции отечественных фильмов «Любить по-русски». Основными задачами Киноакции является знакомство зрителей с достижениями современного российского кинематографа, создание условий для просмотра отечественных фильмов, организация досуга населения Югры.

В программу вошло 5 разножанровых российских фильмов, премьера которых состоялась в 2019 году:

«Лови момент» (Россия, 2019, реж. Антонина Руже, 16+, 78 минут);

«Рассвет» (Россия, 2019, реж. Павел Сидоров, 16+, 90 минут);

«Семь ужинов» (Россия, 2019, реж. Кирилл Плетнев, 12+, 91 минута).

Для детской аудитории запланированы к показу фильмы:

«Бегство рогатых викингов» (Россия, 2018,реж. Илья Белостоцкий, 0+, 65 минут);

«Большое путешествие» (Россия, 2019, реж. ВасилийРовенский, 6+, 90 минут).

Акция «Любить по-русски» в Ханты-Мансийске стартует 27 августа и продлится до 24 сентября 2019 года, таким образом, каждый вторник для жителей города будут показаны все представленные фильмы.

 

АУ «Югорский кинопрокат»

+7 (3467)32-14-20, yakishinata@kinocentr86.ru


Полезные ссылки