Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Депутат регионального парламента, член Команды Югры, координатор партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Здоровое будущее» в городе Сургуте Ирина Урванцева подвела основные итоги реализации проекта за первое полугодие 2019 года

26 Июня 2019

Партийный проект «Здоровое будущее» реализуется в городе Сургуте в формате муниципального проекта «Сургут – сердечный город».

Для наиболее эффективного достижения целей проекта создан городской Общественный совет. Муниципальный проект «Сургут – сердечный город» не ограничивается только медицинской сферой, используются разнообразные форматы работы: профилактические мероприятия, мотивационные акции, популяризация здорового образа жизни, информационно-просветительская деятельность. При этом включает охват разных популяционных групп – от детей раннего школьного возраста до граждан «серебряного возраста».

Для формирования осознанного подхода к здоровому образу жизни среди детей и подростков проведён ряд здоровьесберегающих мероприятий в рамках проекта «ПреКрасное поколение», в которых было задействовано более 400 юных сургутян.

Программа  «ПреКрасное поколение», инициированная депутатом Ириной Урванцевой в прошлом году в честь старта Десятилетия девства в России, охватывает детей младшего школьного возраста и направлена на своевременную диагностику сердечно-сосудистой системы. В Сургуте почти 50 тысяч школьников, многие из них с удовольствием принимают участие в оздоровительных акциях проекта.

В школах города проводятся выездные медицинские осмотры и скрининговые профилактические обследования детей на базе школ города Сургута. В этом году подобные обследования прошли около 100 подростков. Помимо этого, детские специализированные мобильные медицинские бригады выполнили выезды в Нижневартовск, Советский, Югорск и Пионерский. В 2019 году выездная бригада врачей проконсультировала 220 маленьких югорчан.

Программа «ПреКрасное поколение», инициированная депутатом Ириной Урванцевой в 2018 году в честь старта Десятилетия девства в России,  направлена на своевременное выявление патологии сердечно-сосудистой системы. В школах города проводятся выездные мед.осмотры детей.

Остается востребованной работа «Музея сердца», где одной из наиболее эффективных форм взаимодействия является организация дискуссионной площадки, чтобы ребенок мог задать свои вопросы непосредственно доктору. В первом полугодии «Музей сердца» посетили 320 детей.

«Для формирования культуры здоровья и правильного питания среди подростков важно подключать всю семью. С этой целью с начала 2019 года проходит Всероссийская акция «Здоровое питание – активное долголетие», - отмечает депутат окружной Думы Ирина Урванцева. – В образовательных организациях города проведено 3680  «уроков здоровья» для 76 000 сургутян - родителей и их детей, школьников и студентов».

Состоялся классный час для школьников  в рамках партпроекта «Здоровое будущее» на тему здорового образа жизни, который провела окружной депутат Ирина Урванцева.

Новый формат пропаганды здорового образа жизни - волонтёрское движение «Будь здоров» реализуется на базе Окружного кардиологического диспансера, где это движение получило дополнительное направление - «Доброе сердце». Более 30 подростков, самоорганизованных, активных и настроенных на добрые дела ребят в возрасте от 7 до 19 лет, прошли торжественное посвящение в волонтеры. Все они станут верными помощниками в организации и проведении мероприятий и акций на базе кардиоцентра.

Значительный вклад в здоровьесбережение сургутских школьников вносят системные мероприятия в образовательных организаций города. Это спортивные мероприятия – соревнования по плаванию; массовые зарядки в Городском парке культуры и отдыха; мероприятия в рамках Всемирного дня здоровья; муниципальный этап Всероссийских соревнований «Президентские состязания»; Большие спортивные игры. Помимо этого, проведены викторины о ЗОЖ, мероприятия по формированию здорового образа жизни, профилактике вредных привычек. В рамках Всемирного дня без табака в образовательных организациях была организована информационная кампания, направленная на повышение осведомленности обучающихся, их родителей (законных представителей) о связи между табаком и различными заболеваниями. Внедрен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» для детей дошкольного и школьного возрастов. Всего в этих мероприятиях приняли участие около 40 тысяч сургутских школьников, это более 80 процентов.

В целях повышения уровня экологического образования среди школьников проведено более 90 мероприятий экологической направленности, среди которых единые экологические уроки, конкурсы рисунков «Моя Югра – моя планета!», «Береги землю!», «Я – лучший эколог», викторины на лучшего знатока по вопросам экологии». В рамках экологического детского фестиваля «Экодетство» проходил экологический марафон «Моя Югра – моя планета» и интеллектуальная игра «Знатоки Югорского края» для учащихся учащихся 5 – 8-х классов из 15 образовательных организаций. В муниципальном этапе окружного конкурса экологических листовок «Сохраним природу и культуру народов Югры» приняли участие 320 учащихся из 20 образовательных организаций. Городские конкурсы «Окно радости» и «Зеленая грядка здоровье в порядке» проводится с целью формирования основы экологического мышления у детей через приобретение ими опыта практической природоохранной деятельности. 

Во время проведения Акции «Аллея выпускников» в рамках окружного экологического детского фестиваля «Экодетство» 78 выпускников из 33 муниципальных образовательных учреждений высадили деревья на аллеях города. В трудовом экологическом десанте, который состоялся в мае 2019 года, приняли участие 4 300 учащихся из 37 городских школ.

Все эти направления работы с детьми в сфере здравоохранения, образования, экологии составляют обширную деятельность по реализации партпроекта «Здоровое будущее» в Сургуте.

В комплексную работу по реализации партпроекта «Здоровое будущее» в Сургуте также включены мероприятия для лиц трудоспособного  возраста.

Во всех поликлиниках города для профилактики заболеваний населения организованы «школы здоровья», в рамках работы которых жители могут пройти комплексное обследование и получить рекомендации врачей.

Для этой группы населения проведены интерактивные лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни в социальных сетях (ВКонтакте, FaceBook, Instagram). Ирина Урванцева провела прямой эфир «Спросите у врача», который реализуется в социальной сети «Вконтакте». Слушателями онлайн-проекта стали более 1 500 человек.

Реализация партпроекта «Здоровое будущее» в Сургуте также предусматривает систему мероприятий для лиц старшего поколения. Многие люди этого возраста увлечённо занимаются скандинавской ходьбой по «Тропе здоровья» в парке «За Саймой».  Депутат Ирина Урванцева инициировала проведение медицинской акции для сургутян в честь годовщины Великой Победы. Участниками мероприятия стали 11 жителей города, чьи близкие погибли в военных конфликтах. Большинство пациентов входят в возрастную категорию старше 70 лет, поэтому нуждаются в особом внимании и индивидуальном медицинском сопровождении.

Развивается новое направление проекта - «Бережливая гериатрия», которое включает индивидуальную маршрутизацию и сопровождение для пациентов старше 70 лет, тем самым созданы особые условия пребывания в клинике.

Для обмена позитивным опытом и знаниями о секретах активной, здоровой и продолжительной жизни среди старшего поколения действует информационная рубрика «Югорские рецепты долголетия».

«Ежегодно партийный проект «Здоровое будущее» модернизируется и дополняется новыми  мероприятиями, что даёт возможность развития новых подходов в вопросах здоровьесбережения. В перспективе мы планируем усилить профилактику заболеваний и вредных привычек с помощью наглядной агитации и социальной рекламы, а также расширить привлечение молодежных организаций для содействия проекту в популяризации здорового образа жизни», - подвела итог депутат Думы Югры Ирина Урванцева.

Полезные ссылки