Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Корпус госслужащих Югры будет прирастать молодыми профессионалами-производственниками

29 Ноября 2017

В Правительстве Югры прошел брифинг главного федерального инспектора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Дмитрия Кузьменко.

Рассказывая о наиболее важных событиях общественно-политического календаря Югры, он выделил визит в автономный округ Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с участием большой делегации представителей федеральных структур, вертикально-интегрированных компаний нефтяного бизнеса. Дважды в течение только одной недели приезжал в Ханты-Мансийский округ полномочный представитель Президента Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Игорь Холманских. В Сургуте полпред участвовал в двух всероссийских форумах - V Всероссийском форуме рабочей молодежи и Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализм государственных гражданских служащих: вызовы и реалии современности».

В этом году участниками молодежного форума стали 250 молодых людей из 60 регионов страны, среди которых представители промышленных, транспортных и аграрных предприятий, актив советов рабочей молодежи, победители конкурсов профессионального мастерства, специалисты кадровых служб, а также специалисты органов исполнительной власти, реализующих молодежную политику в субъектах Российской Федерации. Программа молодежного форума включала образовательные и дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов, выставку-презентацию предприятий, показательные выступления по компетенциям чемпионата профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия», а также флешмоб, посвященный Году экологии в России. Основная тема V Всероссийского форума рабочей молодежи – совершенствование институтов наставничества как инструмента развития карьерных лифтов, повышения социального статуса молодых специалистов. По итогам мероприятия был сформирован перечень предложений для совершенствования системы молодежной политики на предприятиях, среди которых идея создания специализированных центров на предприятиях для адаптации выпускников, разработка единой системы отбора сотрудников в компании, повышение имиджа рабочих профессий, формирование актива по привлечению работников организаций к творчеству и спорту, проекты по здоровому образу жизни.

В ходе Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализм государственных гражданских служащих: вызовы и реалии современности» почетную награду губернатору Югры Наталье Комаровой вручил президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Было выбрано 3 региона, одним из победителей стал Ханты-Мансийский автономный округ. «Это вновь подтвердило эффективность команды Югры», - подчеркнул Дмитрий Кузьменко.

По его мнению, оба форума показали приверженность выбранному в регионе вектору на популяризацию рабочих и инженерных профессий, на привлечение в систему государственной и муниципальной службы успешных производственников.

Дмитрий Кузьменко анонсировал проведение в Екатеринбурге Гражданского форума Уральского федерального округа «12 Гражданских инициатив Уральского федерального округа в 2017 году». 5 декабря в резиденции полномочного представителя Президента состоится церемония награждения победителей XIII Открытого конкурса «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа 2017 года». Всего на конкурс поступило 102 заявки из всех субъектов федерации, входящих в состав Уральского федерального округа. Это самый масштабный конкурс НКО на территории федерального округа. Он проводится с 2015 года. За это время в нем приняли участие свыше 1 600 НКО и свыше 200 стали победителями конкурса.

В тот же день будет проходить Форум социально-значимых проектов «Добровольчество – выбор гражданского общества», в ходе которого предстоит обсудить опыт и перспективы развития добровольческого и волонтерского движения в Уральском федеральном округе. В составе делегации из Югры – председатель Общественной палаты автономного округа Ирина Максимова, руководитель общественной организации Сургутского района помощи инвалидам «Открытый мир» Ирина Фабер, председатель кибердружины, специалист по работе с молодежью Сургутскиого государственного университета Ольга Сидорова, председатель Нижневартовского городского добровольческого центра Альфия Киселева, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения «Светлана» Мария Краско, первый заместитель директора департамента общественных и внешних связей Югры Константин Репин. Общественная организация Сургутского района помощи инвалидам «Открытый мир» приняла участие в конкурсе с программой социокультурной реабилитации и адаптации детей-инвалидов и их семей «Мир вокруг нас». «Такие проекты в Югре получают всяческую поддержку. Мы надеемся, что такой опыт получит признание и в федеральном округе», - сказал в заключение Дмитрий Кузьменко.


Полезные ссылки