Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

В Югре определят лучшего лесного пожарного

05 Июля 2017

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный – 2017» состоится в Нягани с 6-7 июля.

Открытый конкурс на звание лучшего лесного пожарного в Югре пройдет в честь 86-летия системы авиационной охраны лесов, который в России отмечают 7 июля.

Основной целью конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда лесного пожарного, пропаганда его достижений и распространение передового опыта. Его участниками станут специалисты филиалов Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов и работники лесного комплекса, которые осуществляют тушение лесных пожаров и работают в отрасли более трех.

 Испытания пройдут в два этапа: теоретическая часть, которая включает в себя вопросы на знание лесной пирологии, охраны труда, тактики и техники тушения лесных пожаров, физическая подготовка – отжимания, бег на 100 метров, подтягивания, а также полоса препятствий. Кроме того, экспертная комиссия, в состав которой войдут представители окружного Департамента недропользования и природных ресурсов, опытные инспекторы и летчики-наблюдатели авиалесоохраны Югры, оценят умение лесопожарных оперативно действовать при тушении возгораний в лесу и принимать решения в экстремальных условиях.

 По итогам регионального этапа будет определен победитель, который представит Югру на III Всероссийском конкурсе «Лучший лесной пожарный-2017».

 

Для справки

В прошлом году на Всероссийском конкурсе «Лучший лесной пожарный» Югру представлял парашютист-пожарный Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов Андрей Зубов. По итогам соревнований он вошел в тройку лидеров конкурса, заняв почетное второе место. 

 В это году Всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный» будет проведён в третий раз. Планируется, что в нем примут участие наземные лесные пожарные из 28 регионов России – Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, сотрудники ФБУ «Авиалесоохрана» и лесопожарной службы ФГАУ «Оборонлес» Минобороны Российской Федерации.

Программа

 

 

Татьяна Пархоменко,

специалист по связям со СМИ

тел.: +7 (3467)32-89-61

http://www.ugrales.ru

http://www.depprirod.admhmao.ru

Полезные ссылки