Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Не жги сухую траву!

11 Мая 2016

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Сургуту) напоминает жителям и гостям города, что с 25 апреля 2016 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа открыт пожароопасный период. В этот период запрещается: разведения костров вне специальных отведенных мест, сжигание сухой травы, мусора, проведения пожароопасных работ в том числе, сжигания стерни, пожнивных и порубочных остатков.

Так отмечены случаи разведения костров и сжигания сухой травы, ставшие причиной уничтожения или повреждения огнем зданий и строений.

05 мая 2015 года в городе Сургуте на территории СОТ «Кедровый-16», при сжигании  сухой травы на территории своего дачного участка, из-за порывов ветра огонь перекинулся на баню и теплицу. В результате произошедшего пожара уничтожена баня и теплица.

 13 мая 2015 года в Нижневартовском районе на территории   СОТ «Обь», при сжигании гражданином сухой травы на территории своего дачного участка, из-за порывов ветра огонь перекинулся на ближайшие строения. В результате произошедшего пожара уничтожены две бани и дачный дом, принадлежащие соседям. В настоящее время решается вопрос  о возбуждении уголовного дела.

16 мая 2015 года в городе Сургуте на территории СНТ «Чистые пруды», при сжигании гражданкой  сухой травы на территории своего дачного участка, из-за порывов ветра огонь перекинулся на гараж. В результате произошедшего пожара уничтожен гараж.

17 мая 2015 года, в Белоярском районе на территории лодочного кооператива «Вихрь», в результате неосторожного обращения с огнем детей, загорелась трава. В результате произошедшего пожара уничтожен один и повреждено пять гаражей.

За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

 - на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

 - на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости города Сургута, убедительно призываем вас не нарушать правила пожарной безопасности. Не жгите сухую траву, огонь и флора вещи несовместимые! Пресекайте попытки поджогов! Берегите природу, свою жизнь и жизнь своих близких! 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).

 

 

Сообщил Александр Стрелов

Заместитель начальника ОНДиПР (по г. Сургуту)

Полезные ссылки