Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Безопасность при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов

01 Апреля 2016

Отдел надзорной деятельности (по г. Сургуту) напоминает, что несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к несчастным случаям.

Специалисты МЧС России рекомендуют в период зимних и весенних отпусков быть бдительнее и следить за исправностью газовых и электрических обогревательных приборов. Следует помнить, что установку и ремонт обогревателей необходимо доверять только специалистам.

Если вы почувствовали в доме запах газа, то ни в коем случае нельзя включать или отключать электроприборы: возникающая при этом искра может привести к воспламенению голубого топлива. Необходимо незамедлительно перекрыть подачу газа и проветрить помещение. Если запах не исчезает, то нужно покинуть помещение, предупредить соседей и вызвать газовую службу по номеру 04.

Электрические обогреватели потребляют больше электроэнергии, чем другие бытовые приборы, оказывая большую нагрузку на электросети. Следует помнить, что перегрузка может стать причиной короткого замыкания. Также запрещается ставить электрообогреватели вблизи предметов из легковоспламеняющихся материалов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (3467) 39-77-77.

Полезные ссылки