Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Безопасный Новый год

22 Декабря 2015

Приближается самый любимый праздник и детей, и взрослых – Новый год, главный атрибут которого – ярко украшенная елочка. В предновогодней суете важно помнить, что даже небольшое возгорание новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар.

Чтобы чудесные праздники не омрачились «огненными» происшествиями, позвольте дать вам несколько предновогодних советов.

Практически в каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают ёлку. При этом мы часто забываем о том, что новогодняя ёлка – источник повышенной пожарной опасности, и она требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности.

Важный этап подготовки к празднику – выбор ёлки. Выбирайте свежесрубленное дерево. Ствол на ощупь должен быть липким. Хвоя должна быть зелёной и не должна опадать. Давно срубленная и засохшая ёлка чрезвычайно пожароопасна. Если же вы предпочитаете искусственную лесную красавицу, то приобретайте только те искусственную ёлку и ёлочные украшения, которые имеют сертификат безопасности.

Устанавливайте зеленую красавицу на устойчивой подставке или в ведре с песком. Не допускайте, чтобы ветки и верхушка ёлки касались стен и домашних вещей. Не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов, не допускайте, чтобы установленная ёлка загораживала проходы и мешала свободному выходу из комнаты.

Следующий этап – украшение ёлочки.  При этом помните о соблюдении правил пожарной безопасности. Не обкладывайте ёлку ватой, не пропитанной огнезащитным составом, не зажигайте на ёлках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Используйте только полностью исправные электрические гирлянды заводского изготовления. Помните, что электросеть должна защищаться заводскими предохранителями. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды, не оставляйте ёлку с включенной гирляндой без присмотра. Выключайте электрогирлянду перед сном. При обнаружении неисправности в гирлянде немедленно ее  обесточьте. Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнём (свечами) вблизи ёлки.

Интересные факты. Если лампочки гирлянды слишком горячие (больше 65°С, то есть обжигают пальцы), велик шанс того, что в самый неожиданный момент лампочка взорвётся, сгорит, оплавит провода. Ель сгорает за 30–40 секунд, сосна сгорает за 45–50 секунд. Влажное дерево горит хуже, поэтому пожарные настоятельно рекомендуют ставить деревья в кадки с водой.

Если все же елка загорелась:

- обесточьте электрическую гирлянду;

-вызовите пожарную охрану и выведите из помещения людей;

- если возможно – приступайте к тушению елки: для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель.

Важное замечание: если ваша ёлочка искусственная, ни в коем случае не применяйте воду для ее тушения! Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, а, следовательно, - к увеличению площади горения.

Не менее опасными в новогодние праздники являются электрические гирлянды: старайтесь не покупать дешевые гирлянды, особенно на рынках, на упаковке изделия обязательно должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации пожарной безопасности, При выборе гирлянды обратите внимание на мощность, чем меньше мощность лампочек – тем меньше нагрев, меньше риск возгорания. Не используйте одновременно больше 3 гирлянд, не оставляйте их включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. Перед тем как включить гирлянду, необходимо проверить электропроводку, обратив особое внимание на изоляцию и соединение проводов.

Отдел надзорной деятельности (по городу Сургуту) УНДиПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре

Полезные ссылки