Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Курение в нетрезвом виде – причина пожара и гибели людей!

27 Января 2020

Специалисты МЧС России, проведя анализ пожаров с гибелью на них людей на протяжении пяти лет в Российской Федерации, пришли к выводу: риск погибнуть на пожаре более чем в 10 раз увеличивается, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения.

Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе на протяжении последних пяти лет, в среднем ежегодно происходило 54 пожара с гибелью людей. Более чем на половине из них гибли люди, находящиеся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Вместе с тем, в среднем в 64 % случаев, виновные в возникновении пожаров, в результате которых погибали люди, находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. При этом основная часть нетрезвых виновников возникновения пожаров (в среднем - 55 %) сами становились жертвами воздействия проявлений опасных факторов пожара.

Алкоголь, причина пожара, эта тема остается одной из самых главных на сегодняшний день. Ведь по причине алкогольного опьянения происходят пожары. Алкоголь затуманивает разум человека, и в этом состоянии человек становится неконтролируемым и может совершить самые непоправимые поступки, которые порой нельзя исправить.

Приняв очередную дозу спиртного, человек подкуривает сигарету и в этом состоянии ложится в постель, и сразу становится заложником огня. По этой нелепой ошибке происходят пожары, которые уносят жизни людей.

Жизнь человеку дается один раз, и каждый человек хозяин своей судьбы.    

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Полезные ссылки