Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

В Сургуте увеличилось количество пожаров

31 Декабря 2019

В настоящее время на территории города Сургута зарегистрировано 592 пожара (АППГ 367 пожаров), погибло людей на пожарах 13 человек (АППГ 8 человек) из них 1 ребенок, получили травмы 22 человека (АППГ 25 человек) из них 4 ребенка (АППГ 4 ребенка) Количество пожаров в жилом секторе составило 315 пожаров (АППГ 250).

 В новогодние праздники с 30.12.2018 по 10.01.2019 – зарегистрировано 19 пожаров, львиная доля пожаров произошла на дачных участках и в жилье. Погибших и травмированных не зарегистрировано.

 ОНДиПР(по г. Сургуту) УНДиПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре рекомендует гражданам во время новогодних праздников придерживаться ряда правил.

 Согласно статистике, в эти дни количество пожаров увеличивается в 1,5-2 раза. В группе риска находятся люди в состоянии алкогольного опьянения. «Помните, что пьяный человек может стать виновником пожара. Кроме того, в таком состоянии люди не всегда могут адекватно оценивать ситуацию, а значит, и самостоятельно спастись в случае беды. Самое страшное, когда по вине пьяных взрослых гибнут дети. В праздничные дни не теряйте контроля над собой, не злоупотребляйте спиртным!»

 Опасность представляют и фейерверки. Также причиной «новогодних» пожаров из-за постоянно работающей техники зачастую становится короткое замыкание электропроводки. 

 Не злоупотребляйте спиртным, не перегружайте электрическую сеть, для украшения ёлки используйте только исправные электрогирлянды, соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с бенгальскими огнями и свечами. Помните, что использовать пиротехнику можно только на улице, при этом необходимо изучить инструкцию по применению и четко ей следовать.

 

Полезные ссылки