Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Праздничные дни – не повод забывать о правилах пожарной безопасности!

09 Января 2019

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Сургуту призывают население уделить максимум внимания пожарной безопасности.

Пожары в жилом секторе происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, а один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить домашние вещи, дрова и сушить бельё. Не реже одного раза в три месяца необходимо очищать от скопления сажи дымоходы отопительных печей. Нельзя эксплуатировать печи с неисправными или незакрытыми топочными дверками, с трещинами в стенах и дымоходах.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов и, соответственно, нагрузка на электропроводку. Нередко из-за износа и длительной эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Пожарные напоминают, что обогреватели должны устанавливаться на свободном месте подальше от мебели. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Выполнение этих правил поможет избежать пожара.

Телефон вызова пожарно-спасательных подразделений МЧС России – 101.

Полезные ссылки