Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Первая задача гражданской обороны - подготовка населения в области гражданской обороны

23 Июня 2017

Подготовка населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области гражданской обороны направлена на подготовку к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или следствии этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Основная цель обучения – подготовка всех категорий населения к действиям в ЧС мирного и военного времени, воспитание у человека чувства самосохранения в чрезвычайных ситуациях, формирование культуры безопасности жизнедеятельности на различных уровнях и этапах образования.

Подготовка населения Ханты-Мансийском автономном округе – Югре осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.06.2006 года №144-п «Об организации подготовки и обучения населения ХМАО-Югры в области гражданской обороны и защиты от ЧС природного и техногенного характера».

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре всего подлежит подготовке в области ГО и ЧС более - 1 млн. 400 человек, в том числе должностных лиц и специалистов территориальной подсистемы РСЧС и работники ГО автономного округа, подлежащие подготовке - 25 тыс. 363 чел., из них на сегодняшний день подготовлено более - 70% от общего числа должностных лиц. Обучение должностных лиц и специалистов осуществляется ежегодно в соответствии с планом-графиком обучения должностных лиц и специалистов территориальной подсистемы РСЧС Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на соответствующий год, утвержденный заместителем Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Д.В. Шаповалом.

Подготовка в указанных учреждениях проводится по рабочим программам, разработанным на основе Примерных программ обучения, утвержденных Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 28.11.2013 года, в соответствии с требованиями организационно-методических указаний на 2015-2020 гг. и утвержденных планов комплектования муниципальных курсов ГО городов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Подготовка работающего населения, не входящего в состав формирований проводится по Примерной программе обучения работающего населения в области безопасности жизнедеятельности, утвержденной МЧС России 28.11.2013 путем проведения занятий по месту работы, самостоятельного изучения, участия в учениях и тренировках.

Для проведения занятий в структурных подразделениях организаций и учебных заведениях приказами руководителей организаций созданы учебные группы, назначены работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны из числа должностных лиц, инженерно-технических работников, руководителей цехов, участков.

При обучении работников организаций, не входящих в состав формирований используются технические средства, современные образцы защитных средств и измерительной аппаратуры, применяемых при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований организаций, спасательных служб, ежегодно проходят подготовку в области гражданской обороны на объектах экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по «Примерной программе обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований» в объеме 20 часов. Темы базовой подготовки отрабатываются в полном объеме, темы специальной подготовки отрабатываются с учетом назначения нештатных АСФ. Основным методом проведения занятий с личным составом нештатных АСФ по темам базовой и специальной подготовки является практическая подготовка. Занятия проводятся в учебных городках и на территориях организаций.

Не работающие население обучается в 64 учебно-консультационных пунктах гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций муниципального образования, которые оснащенные необходимыми учебно-методическими материалами, нормативными актами по вопросам защиты от ЧС, наглядными пособиями, средствами индивидуальной защиты. Занятия по обучению руководящего состава жилищно-эксплуатационных участков и домоуправлений проводятся начальниками домоуправлений.

Значительную роль в подготовке неработающего населения играют средства массовой информации. Через местные телерадиокомпании, печатные средства массовой информации, газету «Новости Югры» население получает информацию о работе органов управления ГОЧС, бюджетного учреждения «Центроспас-Югория», о возможных чрезвычайных ситуациях, которые могут случиться на территории автономного округа и о действиях населения в чрезвычайных ситуациях.

Подготовка учащихся и студентов учреждений общего образования, учреждений среднего и высшего профессионального образования в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в ходе изучения предметов «Окружающий мир», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности» и осуществляется на всех ступенях общего образования. Учащиеся образовательных учреждений получают систематизированное представление о различных видах чрезвычайных ситуаций, их прогнозировании, оценке последствий и воздействии на здоровье человека.

Также в целях подготовки населения в области гражданской обороны муниципальными образованиями Ханты – Мансийского автономного округа – Югры ежегодно проводится учения и тренировки.

  

ОНДиПР (по г. Сургуту)

УНДиПР Главного управления МЧС России

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Полезные ссылки