Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Оформление ДТП по «Европротоколу» без участия сотрудников ГИБДД становится все более популярным среди водителей

17 Апреля 2017

1940 дорожно-транспортных происшествий в Сургуте были оформлены по «Европротоколу» с начала 2017 года, что на 897 больше чем за аналогичный период 2016 года.

«Европротокол» позволяет значительно сократить время оформления ДТП. Однако оформление ДТП по «Европротоколу» возможно, только если участникам дорожно-транспортного происшествия не был причинен вред здоровью. Если в ДТП участвовало только 2 транспортных средства и ответственность каждого из водителей – участников ДТП, застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении транспортного средства, которое участвовало в происшествии.

При оформлении ДТП по «Европротоколу» в первую очередь необходимо провести оценку ущерба. Затем согласовать со вторым участником ДТП картину произошедшего. Рекомендуется подробно зафиксировать всю информацию, касающуюся произошедшего страхового случая. По возможности сфотографировать место ДТП и поврежденные транспортные средства с помощью фотоаппарата или камеры мобильного телефона. При наличии свидетелей зафиксировать их фамилии, имена и отчества, контактные телефоны и адреса. Если свидетели готовы дать письменные показания об обстоятельства ДТП, зафиксировать эти обстоятельства и попросите свидетелей подписать их, в обязательном порядке указать место, дату и время происшествия.

Водители должны помнить, что им необходимо обсудить обстоятельства происшествия. По каким именно причинам, по их мнению, произошло ДТП, а также внимательно осмотреть свое транспортное средство  и транспортное средство другого участника, чтобы согласовать перечень повреждений, полученных автомашинами в данном происшествии. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей – участников происшествия  в извещении о дорожно-транспортном происшествии. Если есть подозрение в том, что второй участник находится в состоянии опьянения, или если он ведет себя неадекватно, лучше вызвать для оформления ДТП сотрудников полиции. Показания такого участника могут в дальнейшем измениться, а это в свою очередь может привести к проблемам при урегулировании страхового случая.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при упрощенном оформлении ДТП страховщик может осуществить возмещение ущерба, причиненного транспортному средству, в объеме не более 50 тысяч рублей. Если возникли какие-либо сомнение в размере ущерба, обстоятельствах случившегося, трезвости водителя, непременно вызывайте сотрудников ГИБДД и оформляйте аварию.

С алгоритмом действий можно ознакомиться на сайте Госавтоинспекции Российской Федерации:WWW.GIBDD.RU

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки