Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

ГИБДД Сургута призывает обеспечить безопасность несовершеннолетним пассажирам! (Итоги профилактического мероприятия «Детское автокресло)

12 Апреля 2017

В период с 11 февраля по 12 апреля 2017 года на территории Сургута проводилась акция «Детское кресло – безопасность детей!», в рамках которой 12 апреля городской Госавтоинспекцией проведено профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей, нарушающих требования к перевозке в автотранспорте несовершеннолетних пассажиров. Мероприятие было направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного участия детей в дорожном движении. Во время проведения профилактического мероприятия «Детское автокресло», внимание инспекторов ГИБДД акцентировалось на водителей, перевозящих в своем автомобиле несовершеннолетних детей-пассажиров.

Всего за время проведения мероприятия, 14 водителей привлечены к административной ответственности по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ за нарушение требования к перевозке автомобильным транспортом несовершеннолетних пассажиров в возрасте до 12 лет без детских удерживающих устройств, которая предусматривает санкции в виде наложения административного штрафа в размере 3 000 рублей. 

Маленькие пассажиры относятся к категории пассивных участников дорожного движения. Кроме того, юный пассажир, находясь в салоне автомобиля и будучи не пристегнутым ремнем безопасности, вне детского удерживающего устройства, - наиболее подвержен обстоятельствам, не зависящим от него при движении. Ответственность за своих несовершеннолетних пассажиров остается на водителе транспортного средства.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей к строгому соблюдению правил дорожного движения!  Обеспечьте безопасную поездку себе и своим пассажирам любого возраста: пристегивайтесь сами и контролируйте использование ремней безопасности ваших несовершеннолетних пассажиров. А при перевозке в автомобиле детей в возрасте до 12 лет, используйте специальные детские удерживающие автоустройства. Возможно, именно эти действия сохранят жизнь и здоровье вашим маленьким пассажирам и уберегут от неблагоприятных последствий.

 

Берегите детей!

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

(12.04.2017г.)

 

Полезные ссылки