Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте продолжается проведение профилактического мероприятия «Должник»

29 Марта 2017

По статистическим данным отделения административного исполнения законодательства ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту с начала 2017 года за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено порядка тридцати пяти с половиной тысяч граждан. При этом 680 участников дорожного движения понесли административное наказание по ст. 20.25 КоАП РФ за «уклонение от исполнения административного наказания. 

В целях профилактики и предупреждения правонарушений со стороны участников дорожного движения по данному направлению, в период с 15 марта до 31 мая 2017 года на территории Сургута проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Данное мероприятие осуществляется Госавтоинспекцией Сургута совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов. Ежедневно автоинспекторы фиксируют нарушения ПДД РФ, которые допускают участники дорожного процесса и привлекают правонарушителей к административной ответственности, одним из видов наказаний которой является административный штраф. Однако не все водители производят оплату административных штрафов в установленный законом срок.                         

ГИБДД Сургута призывает участников дорожного движения к строгому соблюдению Правил дорожного движения, и напоминает, что за неуплату административного штрафа в установленный законом срок, а именно не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает «наложение административного штрафа в двойном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток».

Для удобства граждан, с января прошлого года (2016) законодательством предусмотрена возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Проверить имеющиеся задолженности по штрафам ГИБДД возможно через единый портал Государственных услуг и раздел официального сайта ГИБДД МВД «Проверка штрафов» или обратиться в подразделение ГИБДД.

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

(29.03.2017г.)

Полезные ссылки