Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

УМВД России по г.Сургуту напоминает!

17 Февраля 2017

В УМВД России по г.Сургуту продолжаются случаи обращения граждан по фактам мошеннических действий.

Одним из видов мошенничества является занесение в телефоны неустановленного вируса.

Как правило, граждане, пользуясь телефоном, осуществляют выход в Интернет, где в основном через приложение  скачивают различные программы, либо игры, на которых уже имеется вирус. Данный вирус, попадая в телефон человека, полностью его «сканирует» и получает доступ через услугу мобильный банк к банковской карте человека, и, в последствии, мошенник удаленным доступом может распоряжаться денежными средствами с банковской карты владельца без его ведома. Как правило, денежные средства перечисляются на различные счета мошенников.

Так же, получая рассылку с поздравлением с победой в розыгрыше, игре и т.д., человек,  не проверяя доменный адрес организации, переходит на ссылку для ввода всех данных банковской карты, тем самым открывая мошенникам доступ  к своим денежным сбережениям.

Сотрудники полиции обращаются к сургутянам с просьбой быть бдительными, не сообщать номера своих банковских карт и пин-кодов, не производить по просьбе мошенников различные операции в банкоматах, проверять доменные веб-адреса организаций.

В случае получения звонка от сотрудников банка с просьбой о сообщении номера банковской карты, CVC кода, не сообщайте им никаких данных, перезвоните на горячую линию вашего банка, написанного на обратной стороне банковской карты, для уточнения информации.  В случае приобретения товаров через интернет внимательно изучите сайт и отзывы о его работе. 

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки