Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

УМВД России по г.Сургуту подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2016 год

23 Января 2017

Принимаемые УМВД России по г.Сургуту в 2016 году меры в целом позволили сохранить контроль за состоянием оперативной обстановки в городе.

Тенденция снижения количества преступлений, совершенных на территории Сургута продолжилась и в 2016 году (снижение почти на 7%). За отчетный период зарегистрировано 4340 преступлений, в 2015 – 4663, 2014 – 4796, 2013 – 5208, а 2010 в городе было совершено 8420 преступлений.  В 2016 году отмечается также снижение тяжких и особо тяжких составов.

В прошедшем году совершено меньше преступлений имущественного блока: краж, в том числе квартирных, угонов, грабежей, разбоев, вымогательств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Но, в то  же время,  в Управлении отмечают  небольшой рост  преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, более половины которых совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Как положительный момент можно отметить рост раскрываемости преступлений в дежурные сутки (по «горячим следам»), а также увеличение количества раскрытых преступлений прошлых лет.

В 2016 году зарегистрировано 257 преступлений экономической направленности, выявлено 84 коррупционных преступления.

Положительно можно оценить работу по выявлению экономических преступлений в крупном размере, против государственной власти и фактов присвоения, а также в сфере топливно-энергетического комплекса, налогообложения и жилищно-коммунального комплекса.

В 2016 году на территории  Сургута обнаружено более ста поддельных денежных купюр, большая часть из которых достоинством 5 000 рублей.

Благодаря грамотно организованному комплексу оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по г.Сургуту в прошлом году были установлены и задержаны две группы фальшивомонетчиков. Все участники арестованы, одно уголовное дело в отношении 4 злоумышленников окончено производством и в ближайшее время будет направлено в суд, еще одно – в настоящее время находится в производстве, проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. .

За 12 месяцев 2016 года на территории города Сургута зарегистрировано 726 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из незаконного оборота изъято более 65 кг. наркотических средств, к уголовной ответственности привлечено  346 человек, в том числе за сбыт 119.

В отчетном периоде закончено 82 преступления по линии незаконного оборота  наркотиков, совершенных в группе по предварительному сговору, а также 3 наркопреступления в организованной преступной группе.

За совершение административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств к ответственности привлечено в два раза больше правонарушителей, чем в 2015 году.

С целью стабилизации оперативной обстановки на улицах и в других общественных местах УМВД России по г.Сургуту в течение года проводились оперативно-профилактические мероприятия «Улица», «Жилой сектор», «Кафе, бары, рестораны»,  «Магазин». Кроме того, использование средств видеонаблюдения на протяжении последних лет позволяет стабильно сокращать число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах г.Сургута.

В 2016 году в общественных местах и на улицах города Сургута зарегистрировано 1878 преступлений, почти на 350 меньше, чем в 2015. 

Благодаря принятым мерам снижение в регистрации преступлений произошло в кафе, барах и клубах города, в подъездах,  в офисных и банковских учреждениях.

Сотрудниками УМВД России по г.Сургуту на постоянной основе проводятся  мероприятия по выявлению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства.

За нарушение антиалкогольного законодательства выявлено 21548 правонарушений. За нарушение правил продажи алкогольной продукции выявлено – 603 правонарушения, 379 человек привлечены к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции без лицензии, в нестационарных торговых объектах и в ночное время.

За нарушения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним составлено 216 протоколов, при этом выявлено 5 фактов неоднократной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Всего из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято более 58 тысяч литров алкогольной продукции. 

Напряженной остается  дорожно-транспортная обстановка в г.Сургуте, которая  обусловлена увеличением уровня автомобилизации, прирост транспортных средств составил 3467 единиц. Стоит отметить, что усилиями ОГИБДД УМВД России по г.Сургуту число учетных дорожно-транспортных происшествий снизилось незначительно, но погибло в ДТП в три раза меньше сургутян, чем в 2015 году.

Особую озабоченность вызывает увеличение количества ДТП с участием пешеходов. В 2016 году на дорогах Сургута погибло 7 человек, и все они являлись пешеходами. Из 128 зарегистрированных ДТП с участием пешеходов, 34 произошло по вине самих пешеходов, при которых 4 человека погибли, 31 получили травмы различной степени тяжести.

Положительным моментом является снижение ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в 2016 году произошло 64 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков данной возрастной категории.  

В 2016 году усилия УМВД России по г. Сургуту были направлены на реализацию комплекса мер по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории города Сургута, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также повышению общественного доверия и поддержки граждан.

Подводя итоги прошедшего года, стоит отметить, что благодаря проводимому комплексу мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и безопасности жителей г.Сургута, а также оперативно-профилактическим мероприятиям, удалось сохранить контроль за состоянием оперативной обстановки на обслуживаемой территории. Криминальная ситуация в городе остается контролируемой, фактов дестабилизации ситуации в общественно-политических и социально-экономических сферах не допущено.

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки