Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Двое сургутян подозреваются в фиктивной постановке на учет иностранных граждан

19 Декабря 2016

На территории Сургута проходят мероприятия по выявлению и пресечению нарушений миграционного учёта, а также проверке иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность без разрешения на территории России.

Накануне сургутскими полицейскими выявлено два факта фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Мужчина 1992 года рождения зарегистрировал у себя 7 иностранных граждан,  которые фактически по данному адресу не проживали. Стоит отметить, что правонарушитель привлекался к уголовной ответственности за грабеж, а также к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

26 иностранцам организовал фиктивную постановку на миграционный учет по месту пребывания сургутянин 1972 года рождения, который также привлекался к уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

 По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки