Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

День открытых дверей организован для школьников в отделе вневедомственной охраны Сургута

26 Марта 2015

Школьники МБОУ СОШ № 29 мечтают о службе в полиции. Об этом третьеклассники рассказали сотрудникам органов внутренних дел в ходе экскурсии по  отделу вневедомственной охраны.

Ребята с интересом наблюдали, как работают стражи правопорядка в дежурной части, куда поступает информация о совершенных преступлениях и правонарушениях в городе, а также о сработках квартир, подключенных к пульту централизованной охраны.

Временно исполняющий обязанности командира взвода 1 роты  Александр Дергач рассказал школьникам, как работал в группе задержания.

«Однажды вечером сработала кнопка тревожной сигнализации. Мы прибыли на автозаправку, откуда поступил вызов. Женщина была испугана. Она рассказала, что к ней ворвался молодой человек и под угрозой пистолета похитил 20 тысяч рублей, а потом скрылся. Как показывает практика, преступник рано или поздно всегда возвращается на место совершения преступления», - делится Александр Дергач.

Спустя  два дня полицейский возвращался домой, проезжал эту же автозаправку. Вдруг он заметил машину, на которой приезжал преступник, - «ВАЗ»-2113 серебристого цвета. Когда подъехал ближе, увидел подозреваемого, по приметам похожего на напавшего на женщину человека. Так было раскрыто разбойное нападение. Как выяснилось позже, мужчина употребляет наркотики, неоднократно судим.

Начальник отделения договорно-правовой работы майор полиции Лариса Дюкалина проинформировала школьников об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, объяснила, как правильно себя вести, чтобы избежать квартирной кражи. 9-летний Иван Дюкалин с гордостью  слушал, как его мама рассказывает для него и одноклассников полезную информацию.

Елена Дмитриевна Халтурина, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 29: «В отделе вневедомственной охраны Сургута мы впервые. Ребята много узнали для себя интересного, особенно им понравилась практическая часть - они примеряли  шлем, бронежилет, держали в руках наручники. У них такой возраст, что им хочется все потрогать».

В спортзале ветеран органов внутренних дел РФ Сергей Курелюк показал ребятам простейшие приемы задержания преступников, ребята  примерили перчатки, предназначенные  для рукопашного боя. В конце мероприятия - фото на память.

Наталья Васильченко, ОВО по г. Сургуту – филиал ФГКУ УВО УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Фото автора.

Полезные ссылки