Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Спаси жизнь – пристегни ребенка!

22 Января 2015

С начала 2015 года на дорогах Сургута произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, при которых 5 несовершеннолетних пострадали. В 2014 году зарегистрировано 59 ДТП с несовершеннолетними, в которых 63 ребенка пострадали и 2 – погибли. В 23 случаях пострадали 25 детей-пассажиров и 2 - погибли.

«Все чаще причиной травмирования детей становится халатность родителей, которые перевозят совсем еще юных участников дорожного движения без детского удерживающего устройства и не пристегнутыми ремнями безопасности. 2015 год только начался, а у нас уже произошло дорожно-транспортное происшествие с ребенком-пассажиром. В связи с этим было принято решение о проведении в Сургуте 27 и 28 января профилактической акции «Детское кресло!», направленной на привлечение внимания жителей нашего города к проблеме безопасной перевозки детей» - рассказал Евгений Духовников, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

В рамках данного мероприятия сотрудниками ГИБДД уделяется повышенное внимание к водителям транспортных средств осуществляющих перевозку детей без детских удерживающих устройств, а так же не использующих ремни безопасности.

«При перевозке детей в нарушение правил дорожного движения, водителей будут привлекать к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 кодекса об административных правонарушениях «нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД», которое влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей», - пояснил Евгений Духовников.

В дни проведения мероприятия инспекторы ДПС будут проводить беседы с участниками дорожного движения, раздавать листовки и светоотражающие значки. Кроме этого вместе сотрудниками Госавтоинспекции Сургута будут патрулировать юные инспекторы дорожного движения, которые также напомнят водителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Госавтоинспекция г. Сургута обращается ко всем водителям, родителям: берегите жизнь и здоровье маленьких пассажиров, используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности!

 

Наталья Куликова

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки