Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сотрудники сургутской Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие группами нарядов «Тахограф»

20 Января 2015

Для повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха 16 января 2015 года сотрудники сургутской Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Тахограф».

«С 11 марта 2014 года вступили в силу требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и сроки оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов», - пояснил Евгений Духовников, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

Всего за время проведения мероприятия инспекторами ГИБДД Сургута было выявлено 24 водителя, которые привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ за «управление грузовым автотранспортным средством или автобусом при осуществлении международной автомобильной перевозки без контрольного устройства или с выключенным «тахографим» и 9 должностных лиц.

«В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Федерального закона от 14.10.2014 №307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», с 15 ноября 2014 года вступили в силу изменения статьи 11.23 КоАП РФ. Согласно данным изменениям, должностные и юридические лица, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, несут ответственность за выпуск на линию транспортных средств без тахографа, с неисправным тахографом и нарушением правил их использования» - рассказал Евгений Духовников.

Штраф за отсутствие тахографа для водителя составляет 1 000 - 3 000 рублей. Для должностных лиц его размер 5 000 - 10 000 рублей. Хотелось бы отметить, что точно такой же штраф водитель получит и в случае установки неисправного тахографа.

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту убедительно просит участников дорожного движения быть внимательными, взаимовежливыми и всегда соблюдать правила дорожного движения.

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки