Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В УМВД России по г.Сургуту подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2014 год

20 Января 2015

В УМВД России по г.Сургуту состоялось заседание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за прошедший год. Помимо начальника УМВД России по г.Сургуту Александра Ерохова и личного состава в мероприятии приняли участие глава города Сургута Дмитрий Попов, председатель Думы города Сургута Сергей Бондаренко, заместитель начальника полиции УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Тимофей Загурный, прокурор города Сургута Александр Пономарев, председатель Сургутского городского суда Геннадий Кузнецов.

В 2014 году усилия УМВД России по г. Сургуту были направлены на реализацию комплекса мер по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории города Сургута, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также обеспечению общественного доверия и поддержки граждан.

Несмотря на то, что количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов, снизилось почти на 8%, криминогенная обстановка в городе Сургуте на протяжении всего 2014 года оставалась достаточно сложной.

Общественный резонанс вызвали сентябрьские события, связанные с массовыми отравлениями граждан. Порядка 180 человек на территории г. Сургута и Сургутского района обратились за медицинской помощью с признаками психических и поведенческих расстройств на фоне употребления неизвестного психоактивного вещества. Из 75 госпитализированных с диагнозом «токсическое отравление психоактивным веществом», 8 лиц скончались.

Совместно с госнаркоконтролем сотрудникам полиции удалось задержать сбытчиков крупной партии наркотиков. Стоит отметить, что в 2014 год только сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято почти на 65 кг больше чем в предыдущем, масса изъятых наркотиков составила порядка 73 кг. Первоочередными задачами УМВД России по г. Сургуту остаются выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств.

Не мало важным событием было раскрытие и окончание расследования по уголовному делу по факту конфликта возле торгового центра «Росич», вызвавший большой резонанс в городе. К ответственности привлечены участники конфликта с обеих сторон. По 3 преступлениям, в том числе по факту применения оружия в отношении 4 обвиняемых лиц уголовное дело было направлено в суд и в ближайшее время будет рассмотрено.

Общий массив зарегистрированных преступных посягательств в 2014 году сократился, зарегистрировано меньше убийств, изнасилований, но при этом увеличилось количество преступлений против личности.

В 2014 году так же наблюдается снижение зарегистрированных имущественных преступлений, сократился массив преступлений против собственности. Совершено меньше квартирных краж и краж из автомашин, угонов, грабежей, но при этом почти на 150 преступлений увеличилось количество мошенничеств, основным массивом которых, являются факты хищения денежных средств с помощью Интернет ресурсов и банковских карт. Не смотря на проводимую профилактическую работу, в том числе и через СМИ, граждане по-прежнему продолжают доверять мошенникам и передают им свои деньги.

На протяжении последних лет на территории округа остро стоит вопрос распространения фальшивых денежных купюр. В 2014 году зарегистрировано 34 факта фальшивомонетничества, по которым возбуждены уголовные дела.

В текущем году задача полиции направить усилия на проведение профилактической работы по предупреждению фактов фальшивомонетничества, а также на раскрытие совершенных преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков.

По прежнему актуальной остается проблема краж из торговых объектов города, их раскрываемость составляет более 80 %, однако их количество оказывает существенное влияние на общее число преступлений против собственности.

Руководители торговых объектов не обеспечивают охрану материальных ценностей, не хотят тратить денежные средства на обеспечение сохранности имущества, чем способствуют совершению краж.

Неоднозначно складывается ситуация в молодежной и подростковой среде. Как положительный момент можно отметить снижение почти на 30 % количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (кражи, грабежи, разбои, хранение наркотиков), но, в то же время, достаточно много совершено несовершеннолетними грабежей - 22, групповых преступлений- 17.

В рамках профилактики, для предупреждения алкогольной и табачной зависимости среди подростков сотрудниками УМВД за продажу несовершеннолетним спиртных напитков, к административной ответственности привлечено 239 недобросовестных продавцов, в отношении 12 из которых возбуждены уголовные дела.

Продолжающийся рост миграционных потоков населения (по итогам года их количество увеличилось более чем на 16 тысяч и составило 90597 человек) повлиял на общее состояние преступности в городе, вместе с тем, не  допущен рост преступлений, совершенных иностранными гражданами, ими совершено 221 преступление.

При проведении профилактических мероприятий, выявлено порядка 3700 нарушений иностранными гражданами миграционного законодательства, за пределы Российской Федерации выдворено 947 иностранцев, в ОУФМС России по округу направлены в 2 раза больше материалов для решения вопроса по ограничению въезда в Россию.

Остро стоит вопрос профилактики дорожно-транспортных происшествий. По вине водителей транспортных средств произошло почти 400 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибло 24 человека, более пятисот получили травмы

Негативный «вклад» в статистику тяжести последствий ДТП в летний период внесли водители мототранспорта, с участием которых произошло 25 ДТП, погибло 7 человек и 26 травмировано. В связи с этим, на протяжении летнего сезона всего проведено 61 профилактическое мероприятие «Мотоцикл», при этом выявлено порядка 600 нарушений ПДД, допущенное водителями мототехники, на штрафстоянку поставлено более 40 единиц.

Большая работа проведена по задержанию водителей в состоянии опьянения, всего задержано 2468 человек, проведено 161 мероприятие «Допинг», проверено 1015 единиц на предмет технического состояния, 1019 лиц привлечено к ответственности, из которых 95 должностных, 9 юридических.

Штатная численность УМВД составляет 1340 единиц аттестованного состава, имеется небольшой некомплект, за 2014 год принято на службу 137 человек, из них 120 человек по заявлению, 17 прибыло переводом.

Основной задачей на текущий год стоит максимально снизить некомплект ведущих должностей и укрепить кадровое звено руководящего состава и его профессиональный уровень.

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки