Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Александр Ерохов согласен с итогами аттестации

10 Августа 2011
Недавно завершилась переаттестация сотрудников полиции. Реформа не обошла стороной ни рядовых сотрудников, ни начальствующий состав. О проведении аттестации и ее итогах сообщил представителям средств массовой информации начальник УМВД России по городу Сургуту полковник милиции Александр Ерохов:
«28 июля аттестационная комиссия УМВД по городу Сургуту закончила свою работу. В общей сложности аттестацию прошли около тысячи двухсот сотрудников. Не рекомендованы для прохождения службы в полиции двадцать семь человек. Основными причинами для принятия такого решения членами аттестационной комиссии являлись негативные характеристики по месту службы, слабые результаты работы, незнание требований нормативных документов, в частности, закона о полиции, а также ранее поступавшие жалобы со стороны населения города. Сорок три сотрудника приняли решение об увольнении из органов внутренних дел накануне аттестации, из них пятнадцать уже трудоустроены. Для тех сотрудников, которые увольняются по сокращению, либо по другим причинам у нас работает консультационный центр. Помимо этого, есть возможность пройти переподготовку в учреждениях Министерства Внутренних дел и получить дополнительную специальность.
На сегодняшний день возобновлен набор в органы внутренних дел. Все желающие могут обращаться по вопросам трудоустройства».
После общей информации, журналисты получили возможность задать вопросы начальнику Сургутского управления.
- Сколько сотрудников необходимо на данный момент?
А. Ерохов начальник УМВД России по г. Сургуту: - Некомплект сотрудников на сегодняшний день составляет сто пятьдесят человек аттестованного состава. В основном, это должности оперуполномоченных, участковых уполномоченных полиции. Серьезный вопрос также с комплектованием строевых подразделений. Это батальоны дорожно-патрульной и патрульно-постовой службы полиции. Также есть вопросы по комплектованию подразделений следствия и дознания.
-Вы сказали «аттестованного состава». Им придется тоже проходить аттестацию?
-Имелись в виду сотрудники, работающие именно на аттестованных должностях. Они будут приняты с учетом новых действующих требований по приему кандидатов, затем направлены в центр профессиональной подготовки для прохождения обучения в рамках программы, утвержденной Министерством Внутренних дел.
-Сколько длится обучение?
-От трех до шести месяцев.
-Сотрудникам необходимо юридическое образование?
-Прием в Министерство Внутренних дел производится только при наличии высшего юридического образования, в подразделения ГИБДД необходимо высшее юридическое образование, или высшее образование, связанное с эксплуатацией транспортных средств. Каждый год мы пополняем свои ряды выпускниками образовательных учреждений системы МВД. Кроме того, в нашей стране достаточно ВУЗов, готовящих юристов. Из этой категории мы также будем проводить отбор кандидатов, обучать и профилировать их для работы в подразделениях полиции. У нас есть такой опыт, работают они не хуже выпускников специальных учебных заведений.
-Сколько профильных выпускников вы планируете принять в этом году?
-На днях в ряды сургутской полиции мы приняли двадцать четыре выпускника Тюменского юридического института. Они уже аттестованы и им присвоены звания офицеров полиции.
-Опытный состав уходит. Могут ли новобранцы замедлить работу полиции?
-Я бы не сказал, что весь основной состав ушел. Многие сотрудники продолжают работу в новой структуре, в том числе, проработавшие по пятнадцать-двадцать лет в правоохранительных органах. В любом случае, кадровые изменения были всегда. Согласно законодательству, сотрудники, достигшие предельного возраста, не могут продолжать работу сверх положенного срока. Увольняющихся по собственному желанию мы также не можем остановить, это их личное желание.. Попавшим под сокращение, предлагали продолжить службу на других должностях. Некоторые сотрудники согласились, кто-то предпочел работать на гражданских должностях. Поэтому я считаю эту ситуацию в целом нормальной. На сегодняшний день кадровый потенциал не пострадал. Основная наша задача - укомплектовать недостающие сто пятьдесят должностей и как можно быстрее ввести сотрудников в строй.
-То есть, начальствующий состав не изменился?
-Сама структура претерпела изменения. Если раньше у начальника управления было шесть заместителей, то на сегодняшний день, их осталось только три: начальник полиции, начальник штаба и начальник тылового обеспечения. Руководители городских подразделений полиции успешно прошли аттестацию, каждый из них остался на своей должности. Прошли аттестацию и руководство ГИБДД. Есть изменения среди руководителей батальонов патрульно-постовой службы и дорожно-патрульной службы полиции. Там прошла небольшая ротация, бывшим руководителям предложены новые должности с меньшим объемом работы. Всего ротацию прошло тридцать восемь сотрудников, из них порядка десяти человек руководящего состава.
-Что может полиция предложить своим сотрудникам в плане материальных гарантий?
-Недавно вступил в силу «Закон о социальных гарантиях сотрудникам ОВД». Прежде всего, это существенное увеличение зарплат. С 1 января 2012 года в два раза увеличится пенсионное обеспечение. Естественно, уделено внимание таким аспектам, как получение жилья, медицинское обеспечение, страховые мероприятия. Вступление этого закона в силу должно помочь укомплектованию состава. Уже сегодня сокращается отток кадров, начинают обращаться кандидаты. Не все проходят, в основном, из-за отсутствия высшего юридического образования.
-Вы согласны с итогами аттестации?
-Состав аттестационной комиссии был весьма серьезным. В нее входили не только руководители УМВД, но и представители гражданских общественных формирований. Все решения принимались совместно. Среди ушедших не было людей со значительным стажем. Непрошедшие аттестацию сотрудники отработали в среднем от года до пяти лет. Не надо забывать, что каждый из них знал, что предстоит экзамен на знание нормативной базы, на сдачу физической и огневой подготовки. Времени на подготовку давалось два месяца. Те сотрудники, кто успешно прошел аттестацию, готовы выполнять поставленные задачи, и сделают все, чтобы сохранить в нашем городе покой и порядок».

Полезные ссылки