Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Правила аккредитации представителей средств массовой информации при Управлении внутренних дел по городу Сургуту

14 Декабря 2010

Общие положения

 

1.Аккредитация представителей средств массовой информации (далее по тексту – СМИ) при Управлении внутренних дел по городу Сургуту (далее по тексту – УВД) проводится группой связи со средствами массовой информации штаба УВД (далее по тексту – группа СМИ) в целях:

1.1.организации широкого и оперативного освещения в СМИ деятельности УВД, информирования граждан о государственной политике в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности, повышения уровня правосознания населения;

1.2.обеспечения необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов СМИ по распространению объективной информации о деятельности УВД, правовому информированию граждан.

2.Аккредитация журналистов СМИ при УВД осуществляется в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации», Федеральным законом «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», настоящими Правилами и другими нормативными документами, касающимися профессиональной деятельности журналистов.

3.Аккредитация при УВД представителей СМИ, регулярно освещающих деятельность органов внутренних дел, проводится сроком на один год.

4.Порядок прохода аккредитованных журналистов в административное здание УВД (помещения его структурных подразделений) осуществляется в соответствии с приказом УВД от 18 июня 2008 г. № 1727 «Об утверждении Инструкции о пропускном режиме».

5.Журналисты, аккредитованные при УВД, пользуются правом на первоочередное получение информации, приглашение на мероприятия, организуемые УВД для СМИ.

6.Журналисты, не аккредитованные при УВД, получают информацию на общих основаниях в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации».

7.При УВД аккредитуются журналисты зарегистрированных в установленном действующим законодательством РФ порядке средств массовой информации, а также журналисты, работающие по срочным договорам с редакциями СМИ.

 

Виды аккредитации

 

8.Для освещения деятельности УВД вводится постоянная аккредитация, которая подтверждается ежегодно.

9.Для журналистов, выполняющих конкретные задания редакций, но не имеющих постоянной аккредитации, проводится разовая аккредитация.

10.Журналисты проходят в административное здание УВД (помещения его структурных подразделений) по заранее составленному аккредитационному списку, находящемуся у сотрудника УВД, осуществляющего пропускной режим, после предъявления паспорта. Аккредитационный список обновляется сотрудниками группы СМИ УВД по мере необходимости. Обязанность своевременного предоставления аккредитационных списков сотрудникам, осуществляющим пропускной режим, возлагается на сотрудников группы СМИ УВД.

11.Группа СМИ УВД заблаговременно информирует редакции СМИ о правилах и сроках проведения аккредитации, ее продления. Продление аккредитации журналиста осуществляется после получения соответствующей заявки редакции СМИ.

12.Внесение данных конкретного журналиста в аккредитационный список производится на основании заявки на аккредитацию, поданной соответствующей редакцией СМИ в группы СМИ УВД. Заявка на аккредитацию оформляется на официальном бланке редакции за подписью руководителя, заверенном редакционной печатью, вместе с копией свидетельства о государственной регистрации СМИ (для вновь учрежденных и впервые аккредитуемых СМИ), копией лицензии на вещание для электронных СМИ.

13.Заявка на аккредитацию должна содержать следующие данные:

13.1.полное наименование СМИ, его учредителя или издателя, уставные задачи, тираж, периодичность, местонахождение редакции СМИ, регион распространения, почтовый адрес, номера рабочих телефонов и факсов;

13.2.фамилия, имя, отчество журналиста, занимаемая должность, год рождения, рабочий телефон, паспортные данные.

14.Заявка на аккредитацию принимается в подлиннике. Заявка, не содержащая сведений или не дополненная материалами, которые указаны в п.п. 12, 13 настоящих Правил, к рассмотрению не принимается.

15.Решение об аккредитации принимает начальник УВД по согласованию со старшим инспектором группы СМИ УВД в течение десяти рабочих дней со дня получения заявки.

16.В случае нарушения аккредитованными журналистами правил поведения в административном здании УВД (помещениях его структурных подразделений) сотрудники милиции сообщают об этом в группу СМИ УВД для решения вопроса об аннулировании аккредитации журналиста.

17.Действие аккредитационного списка прекращается по истечении календарного года.

 

Отказ в аккредитации

 

18.УВД имеет право отказать в аккредитации редакциям СМИ, предоставившим для оформления аккредитации документы, содержащие не соответствующие действительности сведения.

19.Уведомление об отказе в аккредитации вручается представителю редакции в семидневный срок со дня получения заявки. В уведомлении должны быть указаны: причина, по которой отказано в аккредитации, должностное лицо, принявшее решение, дата принятия решения.

20. В аккредитации может быть отказано в случае, когда по итогам проведенной УВД проверки выявлены сведения, препятствующие аккредитации журналиста.

 

Порядок лишения аккредитации

 

21.В соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены требования, установленные настоящими Правилами, либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию сотрудников УВД (при наличии решения суда, вступившего в законную силу).

22.УВД имеет право аннулировать аккредитацию журналистов тех СМИ, которые прекратили или приостановили свою деятельность, либо предоставили не соответствующие действительности сведения для оформления аккредитации, либо в течение трех месяцев с момента аккредитации не освещали деятельность УВД, если это не связано со спецификой выхода изданий в свет и материалов в эфир.

23.В случае увольнения журналиста или отзыва его аккредитации по решению руководства СМИ об этом должно быть сообщено в группу СМИ УВД, после чего аккредитация этого журналиста прекращается. Редакция имеет право аккредитовать на освободившееся место другого своего сотрудника.

24.Решение о лишении аккредитации журналиста принимает начальник УВД по согласованию со старшим инспектором группы СМИ УВД.

 

Права и обязанности аккредитованных журналистов

 

25.В соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации», Федеральным законом «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», Законом РФ «О милиции», аккредитованные журналисты имеют право:

25.1.работать по время проведения открытых мероприятий в УВД (его структурных подразделениях), а также пользоваться телефонами для связи с редакциями и передачи оперативных сообщений;

25.2.присутствовать на открытых заседаниях по приглашению группы СМИ УВД, освещать работу органов внутренних дел, научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» и других мероприятий, проводимых в УВД;

25.3.получать информацию о предстоящих заседаниях, совещаниях и других мероприятиях в группе СМИ УВД;

25.4.производить в здании УВД (помещениях его структурных подразделений) записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ;

25.5.использовать в установленном порядке видео- и фотоматериалы группы СМИ УВД;

25.6.знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами, а также получать их электронные копии на собственных носителях;

25.7.использовать содействие группы СМИ УВД в организации встреч, бесед с руководством УВД и его структурных подразделений;

25.8.получать официальные комментарии от сотрудников группы СМИ УВД;

25.9.по согласованию с группой СМИ УВД принимать участие в проводимых УВД специальных мероприятиях.

26.Аккредитованные журналисты обязаны:

26.1.уважать при осуществлении профессиональный деятельности права, законные интересы, честь и достоинство сотрудников УВД;

26.2.всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе УВД;

26.3.не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся СМИ;

26.4.не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить сотрудников УВД по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы;

26.5.не нарушать правила поведения в административном здании УВД (помещениях его структурных подразделений);

26.6.предъявлять при входе в административное здание УВД (помещения его структурных подразделений) паспорт;

26.7.не вмешиваться в ход мероприятия, на котором он присутствует (если оно не специально организовано для прессы);

26.8.соблюдать правила, которые определены для специальных, особых мероприятий:

26.9.при получении информации ставить в известность сотрудников группы СМИ УВД о проведении аудио- видеозаписи, кино- фотосъемки;

26.10.согласовывать тексты интервью, подготовленные на основе предоставленной информации, с их авторами-сотрудниками УВД до их выхода в СМИ;

26.11.информировать сотрудников группы СМИ УВД о готовящихся публикациях, аудио- видеоматериалах, содержащих критику деятельности УВД;

26.12.при использовании сведений, полученных от сотрудников УВД в обязательном порядке делать ссылку на источник информации.

 

 

Полезные ссылки