Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Уличные преступления

30 Ноября 2010

Уличные грабежи и кражи из автотранспорта – наиболее распространенные виды преступлений в Сургуте в последние дни. Для стабилизации обстановки УВД по г.Сургуту проводит оперативно-профилактическое мероприятия «Улица». Основные задачи - профилактика и раскрытие преступлений, совершаемых на улицах, перекрытие наиболее криминогенных мест города, предотвращение грабежей, разбойных нападений, краж чужого имущества, в том числе краж из автотранспорта.
 В период с 12 по 25 ноября в общественных местах и на улицах (по дежурным суткам) было совершено 9 грабежей. Раскрыто 5. Одна из причин, затрудняющих задержание преступников, - сообщение о событии спустя сутки и даже более. Хотя даже школьники знают, что в милицию по телефону «02» о преступлении нужно сообщать немедленно.
 Наибольшее количество грабежей совершены на улице, у торговых точек, в подъездах. Предметы преступного посягательства - сотовый телефон, сумки, пакет с деньгами, куртка. Грабежи совершаются открыто, путем рывка. На территории города действуют «скрытые патрули». Так сотрудники отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Сургуту раскрыли грабеж. По ул.Югорской бежал подросток и постоянно оглядывался. Его поведение вызвало подозрение. И действительно, милиционеры обнаружили при нем похищенный сотовый телефон. Несколькими минутами раньше в дежурную часть УВД по г.Сургуту позвонил молодой человек и сообщил, что на ул.Югорской пробегающий подросток вырвал у него сотовый телефон. Как выяснилось, милиционеры задержали именно этого подростка. Милиционеры поблагодарили потерпевшего, который немедленно сообщил в милицию, и своими оперативными действиями помог раскрыть преступление по «горячим следам». Похищенное возвращено владельцу.
 Сотрудники милиции провели анализ совершенных грабежей и установили, что большинство преступлений в указанный период произошли в четверг.      
 Все кражи из автотранспорта, а их было совершено также 9, произошли во дворах домов. Исходя из анализа, наибольшее количество краж из автомашин совершены путем свободного доступа, по 1-му случаю путем разбития стекла и подбора ключа.
 «Спросом» у воров пользуются колеса и автомагнитолы. Все кражи из а/транспорта совершены ночью с 22 до 06 часов.
 Наибольшее количество таких преступлений было совершено во вторник.

Наталья Васильченко,
Пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки