Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Блокирование дороги дольщиками Сибпроектстрой

29 Ноября 2010

27.11.2010 года в 11-05 часов в дежурную часть УВД по г. Сургуту поступило сообщение от мужчины о том, что группой граждан с плакатами перекрыта проезжая часть Нефтеюганского шоссе в обоих направлениях (в сторону из г. Сургута в г. Нефтеюганск и в сторону из г. Нефтеюганска в г. Сургут) в районе поворота в сторону пос. Белый Яр.
 Установлено, что с 11-00 до 11-15 часов движение в сторону г. Нефтеюганска было перекрыто полностью, с 11-10 часов до 11-30 часов – частично. Около 40 человек заблокировали движение автотранспорта по проезжей части и выставили плакаты, среди которых:
- «СибПроектСтрой – финансовая пирамида»;
- «СибПроектСтрой» верни наши деньги»
На неоднократные законные требования об освобождении проезжей части участники публичного мероприятия не реагировали.
Из числа лиц, проводящих блокирование проезжей части, была задержана группа активных участников – 20 человек.
Данные граждане доставлены в МОБ УВД по г. Сургуту, для дальнейшего разбирательства. В настоящее время в отношении 8-ми граждан были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.18 КоАП РФ: «блокирование транспортных коммуникаций». В отношении остальных задержанных проводится проверка.
По словам заместителя начальника УВД по г.Сургуту – начальника Милиции общественной безопасности полковника милиции Александра Ерохова, «согласно информации, полученной из Администрации г. Сургута, на 25.11.2010 года уведомление о проведении данного публичного мероприятия не поступало. Движение было перекрыто в обоих направлениях, лица создали «пробку» на протяжении приблизительно одного километра, что вызвало недовольство граждан, которые перемещались в этот момент по Нефтеюганскому шоссе. За данный вид административного правонарушения предусмотрен штраф, либо административный арест на срок до 15-ти суток. Материалы в отношении 20 задержанных уже предоставлены в сургутский городской суд».
 Расследование уголовного дела, возбужденного по заявлениям дольщиков ЖСК «Твой Дом» и ОАО ПСК «СибПроектСтрой», ведется с 29 октября 2010 года. Создана следственно-оперативная группа. Под личный контроль расследование уголовного дела взял начальник УВД по г.Сургуту полковник милиции Юрий Русаков. Дело находится на контроле в УВД по ХМАО-Югре. В ходе расследования установлено около 80 потерпевших, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия. Осуществляется комплекс мероприятий по установлению иных лиц, пострадавших от незаконных действий руководителей строительных организаций, изъятию бухгалтерской и иной документации, изобличающей в преступных действиях злоумышленников. Кроме этого, ведутся мероприятия по аресту имущества компании».

Наталья Васильченко,
Пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки