Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Памятка. Как уберечь себя от уличного грабежа и разбойного нападения

29 Ноября 2010

«Добычей» преступника чаще всего становятся мобильные телефоны, сумочки и верхняя одежда.
Для предотвращения нападения необходимо: избегать в темное время суток улиц и переулков с плохим освещением, не ходить домой короткими, но опасными дорогами, если Вы поздно возвращаетесь домой, попросите родственников, чтобы Вас проводили или встретили.
При пользовании уличными банкоматами, старайтесь становиться так, чтобы окружающие не видели, какую сумму Вы снимаете со счета.


Если позвонили в Вашу квартиру, никогда не забывайте посмотреть в глазок входной двери, если за дверью стоит незнакомый Вам человек, то спросите кто он и какова цель его визита. Когда он представляется работником ЖЭКа или другой службы, обязательно спросите, по какому телефону Вы можете проверить достоверность его слов и уточнить его данные.
Возвращаясь домой, не спешите доставать ключи от квартиры (как на лестничной площадке, так и в лифте), ведь зачастую преступники подкарауливают свои жертвы и нападают сзади.
Установленные в подъезде домофон и система видеонаблюдения - самый эффективный способ борьбы с квартирными ворами и грабителями.

Полезные ссылки