Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Итоги оперативно-профилактического мероприятия "Путина 2010"

07 Октября 2010
В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Путина 2010», направленного на выявление лиц, которые занимаются незаконной ловлей рыбы, вечером 1 октября 2010 года милиционеры Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры задержали теплоход «Югория», который принадлежит одной из крупных в городе компаний – ЗАО «Компания МТА». Теплоход с прицепной баржей причалил на пристань города в районе Черного мыса.
Сотрудники милиции провели проверку груза, который там находился. Было установлено, что на теплоходе и барже находятся незаконно добытые шкуры двух медведей с головами, голова лося, две пары рогов лосей, мясо животных в количестве более одной тонны и различного вида рыба ценных пород – более 250 штук, более 30 кг редкого вида рыбы, так называемой «сосвинской» селедки, а также орудия лова.
Руководитель «Компании МТА», не пожелав сотрудничать с милицией, отказался давать какие-либо показания. Как рассказали представители региональной охотинспекции, предварительно по количеству изъятого мяса незаконно отстрелено 6 лосей. Предполагаемый ущерб государству - более миллиона рублей. Обнаруженный груз изъят и вывезен на временное хранение.
Кроме этого, дознаватели изъяли из кают теплохода 8 единиц охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия.
По одной из версий дознания, незаконная охота проходила в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «А» ч.1 ст.258 УК РФ «незаконная охота» с причинением крупного ущерба.
В связи с большим объемом работы по раскрытию данного преступления, установления виновных и привлечения их к уголовной ответственности создана специализированная следственно-оперативная группа.
 
Наталья Васильченко,
Пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки