Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

На дачной грядке росли наркотики

15 Сентября 2010

10 сентября около двух часов ночи на автодороге Сургут-Нижневартовск сотрудники ГИБДД остановили автомашину ВАЗ 2112. При осмотре в багажнике были обнаружены и изъяты около трехсот стеблей с головками мака. Поведение водителя и пассажиров вызвало у милиционеров подозрение и компанию направили в психоневрологический диспансер на освидетельствование, а машину эвакуировали на штрафстоянку. После получения результатов анализа, медики выявили, что все доставленные в ПНД находятся в состоянии наркотического опьянения. Проведенная экспертиза показала, что изъятое вещество является наркотическим средством - маковой соломкой массой 749,8 грамм. Как пояснили задержанные, мак они сорвали на одном из дачных участков в кооперативе «Лайнер». Еще днем мужчины заприметили яркую клумбу, и, дождавшись, когда хозяева уедут, решили пробраться в огород и сорвать все цветки. По дороге в город их и задержали сотрудники милиции. Владельцы дачного участка пояснили, что семена мака декоративного они купили в хозяйственном магазине. Сейчас милиционеры выясняют все обстоятельства. Возбуждено уголовное дело.
За 8 месяцев 2010 года на территории города Сургута зарегистрировано 582 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них направлено в суд – 173 уголовных дела. С начала года по делам к уголовной ответственности привлечены 169 человек. Из незаконного оборота изъято почти восемь с половиной килограммов наркотиков, из них более 4 килограмм гашиша и почти 3 килограмма героина.
Для пресечения незаконного ввоза наркотических средств сотрудниками УВД по г. Сургуту совместно с ЛОВДТ проведено 21 оперативное мероприятие по проверке поездов, совместно с Сургутским таможенным постом проверены 11 авиарейсов, в ходе которых выявлено и перекрыто 3 канала поставки наркотических средств. Совместно с прокуратурой, милиционеры проверяли торговые объекты по реализации табачной продукции, с целью выявления курительных смесей содержащих запрещенные законодательством вещества. Задокументированы 4 факта изъятия запрещенных курительных смесей.
Сегодня в психоневрологическом диспансере Сургута на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» состоят 3528 человек, подавляющее большинство молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Татьяна Горбунова
Пресс-служба УВД по г.Сургуту

 

Полезные ссылки