Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Вопрос по ремням безопасности

10 Марта 2010

Вопрос: Существует ли приказ от 31 ноября 1998 г. №9 МВД и Министерства Юстиции России, в котором говориться о введении поправки в правила дорожного движения о необязательном пристёгивании ремнями безопасности при движении транспортного средства? Что данная поправка предоставляет право водителю ТС определять уровень, время и на каких участках трассы использовать ремни собственной безопасности и безопасности пассажиров? Что действия работников ГИБДД требующих от лиц, управляющих транспортом, обязательное использование ремней собственной безопасности - незаконны? И существуют ли поправки на данную поправку?


Ответ: Распространяемые в некоторых средствах массовой информации слухи о существовании приказа МВД России, предоставляющего водителям право не использовать ремни безопасности, совершенно необоснованны.
Необходимо иметь в виду, что Правила дорожного движения, утверждены постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090. Поэтому любые изменения и дополнения в них могут вноситься только Правительством.
Требования, касающиеся ремней безопасности, установлены пунктами 2.1.2.и 5.1 Правил дорожного движения и менять их не предполагается. При этом следует учесть, что статья 7 Конвенции о дорожном движении 1968 г. предусматривает обязательность применения ремней безопасности для водителей и пассажиров автомобилей, оборудованных такими ремнями.
 
Пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки