Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Интервью со специалистом по работе с ДНД УВД по г. Сургуту Геннадием Васильевичем Рожкиным

15 Февраля 2010

За 2009 год, совместными силами «Добровольных Народных Дружин» и УВД, в Сургуте удалось выявить и раскрыть 206 преступлений, зафиксировать 6919 тыс. административных правонарушений. В дежурные части милиции были доставлены 308 правонарушителей…

 

Сотрудники милиции и ДНД охраняли покой горожан в 132-х массовых мероприятиях. Было проверено 6326 лиц, состоящих на учёте в милиции. Проведено 4049 профилактических бесед с взрослым населением, а 3638 встреч проходили в беседах с несовершеннолетними.

Вклад общественной организации ДНД в цифрах по сравнению с 2008 годом существенно отличается. Число преступлений и правонарушений в городе заметно снизилось.

Специалистом по работе с ДНД УВД по г. Сургуту является Геннадий Васильевич Рожкин. Работать в милиции он начал с 1982 года. Начинал с должности участкового инспектора. Дослужился до начальника отдела профилактики преступлений. Занимался охраной общественного порядка и уже тогда начал сотрудничать с добровольными народными дружинами. После выхода на пенсию в 2008 году Г.В. Рожкина попросили возглавить работу с добровольными народными дружинами города Сургута.

Мы встретились с Геннадием Васильевичем, и попросили ответить на вопросы, касающиеся его сферы деятельности.

Геннадий Васильевич, сколько добровольных народных дружин создано на данный момент в г. Сургуте?

-Сегодня на территории города Сургута в охране общественного порядка принимают участие 22-е добровольные народные дружины в количестве 169 человек. Из них 86 мужчин и 83 женщины. В Общественной организации зафиксировано 152 работающих сотрудника, 17 неработающих и 4 пенсионера.

-Больше всего сотрудников, работающих в образовании- 40 учителей и школьных работников. Из разных организаций и предприятий- 40 человек; из социальной службы - по 4 сотрудника; ТОС, Газпром, здравоохранение - по 3, из администрации города -1 дружинник.

 

А какой средний возраст сотрудников вашей организации?

-По возрасту, сотрудники делятся на четыре группы: от 19 до 30 лет – 31 дружинник, от 30 до 40 лет – 35 дружинника, от 40 до 50 лет – 58 дружинников, от 50 до 60 лет – 45 дружинника. Таким образом, средний возраст членов добровольно-народных дружин составил 42 года.

Каковы основные задачи общественной организации ДНД?

-К основным задачам, прежде всего, относятся охрана прав и законных интересов граждан. Участие дружин в охране общественного порядка на улицах, транспортных магистралях. Обеспечение безопасности граждан на городских праздниках и других общественных местах.

-А так же это оказание содействия органам внутренних дел в их деятельности по укреплению общественного порядка и борьбе с правонарушениями, участие в борьбе с хулиганством, пьянством, хищениями чужого имущества и другими правонарушениями.

-Несомненно, это участие в предупреждении детской безнадзорности и правонарушений совершаемые подростками.

-Сотрудники ДНД совместно с ГИБДД обеспечивают безопасность движения транспорта и пешеходов.

 

В каких направлениях работает организация?

-Восемнадцать народных дружин принимают участие в отработке жилого сектора. Они проверяют подучётные элементы: ранее судимых, наркоманов, алкоголиков, осужденных лиц чьё наказание не связанно с лишением свободы, несовершеннолетних особой категории. Совместно с ДНД за 2009 год проверенно 783 неблагополучных семей.

-В охране общественного порядка задействовано два общественных формирования, из них: ДНД и родительские патрули.

-В направлении по работе с несовершеннолетними функционируют пять добровольных народных дружин. Как раз за 2009 год, в опорные пункты милиции за различные правонарушения было доставлено 123 подростка.

 

-Было проверено 1237 мест концентрации несовершеннолетних. Со всеми ними были проведены профилактические беседы.

-Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий одно ДНД задействовано в ГИБДД. Помню, не так давно произошла не совсем приятная история. Сотрудники ДНД остановили машину, в багажнике которой обнаружился связанный человек. Человека везли убивать. Не теряя времени, сотрудники ДНД обезвредили злоумышленников и освободили заложника. Потерпевшему тогда очень повезло. Если бы дружинники не остановили подозрительную машину, преступникам бы удалось осуществить задуманное злодеяние.

-Добровольные народные дружины, так же задействованы в сфере потребительского рынка и защите прав покупателей. В 2009 году было проверенно 189 торговых точек и составлено 215 административных протокола. В отделении борьбы с незаконным оборотом наркотиков, так- же задействована одна добровольная народная дружина.

-Таким образом, добровольные народные дружины и дружинники фактически участвуют по основным направлениям в охране и поддержании правопорядка в городе Сургуте.

 

Как проходит патрулирование города сотрудниками ДНД?

-Патрулирование проходит с 19:00 до 23:00 часов. Организуется сбор сотрудников на опорных пунктах милиции, далее проводится инструктаж с раздачей ориентировочных данных о совершённых преступлениях и намечаются маршруты патрулирования.

-В патрулировании принимают участие как сотрудники милиции, участковые инспектора так члены народной дружины. В ходе патрулирования проверяются лица, которые состоят на учёте, подростки и ряд других категорий граждан. Каждый сотрудник ДНД в месяц должен отработать 16 часов. Самое главное в работе дружинника- это профилактика преступлений, беседы с подростками и их родителями. Благодаря проделанной работе общее количество правонарушений совершаемых несовершеннолетними заметно снизилось.

 

 

Какие сложности существуют в организации?

- На сегодняшний день в работе ДНД существует одна главная сложность – не принят закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Закон находится в рассмотрении в Государственной думе. 16 декабря 2009 года проект закон был рассмотрен, но был отправлен на доработку. В законе прописана как основные права и обязанности всех членов организации ДНД, так и основные пункты работы добровольных народных дружин. Это основной закон, который поможет нам осуществлять нашу деятельность полноправно.

-На данный момент мы руководствуемся постановлением № 253 от 19.11.1996 года «О возмездном привлечении граждан к охране общественного порядка в городе Сургуте» подписанным Мэром города Сургута.

 

Ситдиков Антон студент V курса ССО СурГу.

Полезные ссылки