Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Ветеран Быкова В.Н.

04 Февраля 2010

В городе Сургуте существует множество Общественных Организаций по работе с Ветеранами. Но одна из организаций отличается от прочих своей нужной для общественности деятельностью. Это «Общественная организация ветеранов УВД г.Сургута». Организация существует с марта 2001 года и одной из приоритетных задач организации является передача профессионального опыта Ветеранов УВД г. Сургута молодым сотрудникам Милиции.

 Не так давно в адрес начальника Управления внутренних дел по г.Сургуту поступило письмо со словами благодарности советнику начальника УВД по работе с ветеранами Быковой Валентине Николаевне. Письмо было составлено Ветеранами Сургутской милиции. Ветераны выразили глубокую благодарность за чуткость, теплоту и незабываемые встречи и мероприятия.

 Мы встретились с Валентиной Николаевной и попросили рассказать о себе и своей деятельности в «Общественной Организации ветеранов УВД г. Сургута»

Валентина Николаевна, как вы пришли работать в милицию? Что повлияло на ваш выбор?

-        Работать в милиции я начала с 1975 года. Это был осознанный выбор. Помню ещё в школе к нам на занятия пришёл сотрудник милиции, он рассказал о профессии следователя. Меня заинтересовал его рассказ, и я решила поступать в Юридический Институт. Опыт работы был обязательным условием для поступления, и я устроилась в милицию.

-        С 1974 года я работала на не аттестованной должности по работе с документами. В 1975 году перешла работать на аттестованную должность и решила поступать не в Юридический Институт, а в Среднюю Школу Милиции. Окончив Среднюю Милицейскую школу, поступила и окончила Высшую Школу Милиции в Тюмени.

 

Какие должности вы занимали, работая в силовых структурах?

-        В милиции я начинала службу на должности младшего начальствующего состава, прошла путь от рядового до майора.

-        В 1978 году из г. Шадринска я перевелась по службе в г. Сургут и начала работать в «детской комнате милиции» по работе с подростками. Так же работала в следствии, в дознании. Последние пять лет до выхода пенсии, я работала в паспортно-визовой службе.

-        После Милиции работала в различных организациях города, но вернулась в УВД по г. Сургуту работаю отделе по работе с личным составом, я отвечаю за работу с ветеранами.

 

Когда был создана «Общественная организация Ветеранов УВД г. Сургута»?

-        Общественная организация ветеранов УВД г. Сургута существует с марта 2001 г. На 15.01.09 г. общественная организация ветеранов УВД г. Сургута насчитывает 135 человек.

-        Председателем нашей Общественной организации избран заместитель начальника УВД по г. Сургуту, начальник милиции общественной безопасности, полковник Милиции Александр Михайлович Ерохов, а заместителем председателя избрана заместитель начальника отдела по работе с личным составом УВД по г. Сургуту, подполковник внутренней службы Людмила Владимировна Саранчина.

 

Каковы основные направления работы организации?

-        Наша организация решает разноплановые задачи. Прежде всего, она создана для удовлетворения духовных и культурных потребностей ветеранов, защиты их законных прав и социальных гарантий, а также в целях оказания содействия управлению внутренних дел в деле воспитания личного состава, борьбы с преступностью и охраны общественного порядка на территории Сургута.

-        Ветераны УВД по г. Сургуту являются наставниками молодых сотрудников, цель наставничества в органах внутренних дел - оказание помощи сотрудникам в их профессиональном становлении.

-        Ветераны принимают активное участие во всех мероприятиях, которые проводятся в УВД по г. Сургуту.

 

С какими сложностями вы сталкивались в своей работе?

-        Работать с людьми вообще не просто и ответственно. У каждого человека свои характер, проблемы, заботы. Всё это мы учитываем в своей работе. Не все ветераны хотят участвовать в активной жизни организации, у каждого на это свои причины, кто стесняется,кто еще достаточно молод и занят на работе, те пенсионеры, которым уже за 60, а таких в нашей организации 25, просто физически иногда не могут принимать участие в мероприятиях. Все эти нюансы приходится учитывать в работе с ветеранами.

 

Расскажите, пожалуйста, о последних мероприятиях, которые вы организовывали.

-        - Ежегодно проводятся Встречи Ветеранов с молодыми сотрудниками милиции. Мероприятие называется «Диалог поколений». Такая встреча была организована и проведена совместно с отделом по работе с личным составом УВД по г.Сургуту, такое же мероприятие мы провели в Центре профессиональной подготовки, непосредственно подчиненного УВД по ХМАО-Югре.

-        На этих встречах осуществляется передача опыта младшему поколению, ветераны делятся своими воспоминаниями, рассказывают о себе о своих товарищах , которые работали сними вместе. В наших планах проведение таких встреч по подразделениям,чтобы общение между участниками диалога было более живое.

-        Проводятся встречи ветеранов УВД, ветеранов ВОВ с учащимися школ, ветераны проводят экскурсии по музею УВД по г.Сургуту.

-        Совместно с отделом по работе с личным составом, был проведен круглый стол на тему: «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел РФ», на котором присутствовали молодые сотрудники УВД по г. Сургуту, ветераны.

-        С лицеем милиции проведена встреча «Женщина в погонах…и весна», во встрече приняли участие женщины - ветераны милиции, молодые сотрудники, жены милиционеров, курсанты лицея милиции, сотрудники лицея. Ветераны поделились своими воспоминаниями, отвечали на вопросы курсантов лицея, в ходе встречи был проведены конкурсы.

 

Какие мероприятия в планах на будущее?

-        Сейчас мы готовимся к смотру «Художественной самодеятельности» среди подразделений УВД, который будет проходить 19 февраля в ДК «Строитель» в 15:00. На данный момент разрабатывается концепцию выступления, а жанр номера мы держим пока в секрете. Мы надеемся получить на смотре первые места!

 

Случались ли в вашей деятельности курьёзные случаи?

-        Забавных случаев много! Например, когда в прошлом году мы проводили встречу «Женщина в погонах… и весна» у нас был необычный конкурс. Интрига заключалась в том, что он был объявлен, как конкурс на разборку и сборку «оружия». Но мероприятие то было в марте, и «оружие» было чисто женское. На этот раз, мы попросили участниц разобрать и собрать… мясорубку! Было весело, конкурс всем очень понравился!

 

Валентина Николаевна, есть ли у вас любимое хобби в нерабочее время?

-        На любимое хобби времени практически не остаётся. Я всегда в работе, но если выпадают свободные минуты, я посвящаю их чтению книг. Я люблю читать. В основном «читаю» аудио книги по Психологии и Классические произведения русских авторов. Произведения А. Куприна мне ближе, чем новоявленная альтернативная проза В. Сорокина.

-        А также я поддерживаю отношения с друзьями в социальных сетях, в Одноклассниках общаюсь не только со своими одноклассниками, но и нашими ветеранами, которые выехали за пределы Сургута.

-        Мне нравится посещать On-line выставки моих любимых художников импрессионистов Поля Гогена, Винсент ван Гога, Клода Моне.

 

Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в новом рабочем году?

-        Я хотела бы пожелать счастья, здоровья, благополучия. Внимания и любви близких людей, чтобы работа у них была как можно спокойнее. Отдельные пожелания нашим ветеранам - я желаю всем ветеранам долгих счастливых лет жизни, здоровья и благополучия. Спасибо им, всем сотрудникам УВД по г. Сургуту, руководству УВД за помощь и поддержку.

 

Пресс-служба УВД по г.Сургуту

 

Полезные ссылки