Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Следствие в надежных женских руках.

28 Января 2010

Расследованием преступлений, совершаемых на территории, обслуживаемой ГОМ-3 УВД по г. Сургуту, занимается следственный отдел. В 2009 году отделом было раскрыто и направлено в суд 256 уголовных дел.

 

Мошенничество как средство заработать

В первой половине 2009 года следователями СО ГОМ-3 было выявлено и раскрыто преступление, связанное с мошенничеством, которое имело большой общественный резонанс. Сотрудникам удалось буквально предотвратить очередную незаконную перепродажу квартиры посторонним лицом. Хозяева квартиры, не проживающие постоянно в городе, и не предполагали, что человек, снимавший у них жилье, таким образом их обманет. Спасли имущество людей только вовремя предпринятые сотрудниками милиции действия. На данную квартиру был наложен арест в тот самый момент, когда подписывались документы на ее незаконную продажу. В ходе расследования с помощью специальных оперативных мероприятий удалось доказать вину подозреваемых лиц и вернуть законным владельцам их имущество. Милиция предупреждает: не подавайтесь чужому влиянию, не доверяйте посторонним людям свое имущество. Это поможет предотвратить подобные неприятные ситуации.

Не менее громким в прошедшем году было уголовное дело «Левши». Главный бухгалтер ООО «Торговый дом - Левша» была осуждена за денежные махинации. Используя служебное положение, в период с февраля по сентябрь 2008 года она уменьшила доходы своего работодателя в свою пользу на 6,2 млн. рублей. К несчастью женщины, скрыть это не удалось. Кроме того, нечестному бухгалтеру пришлось вернуть все присвоенные деньги, для чего были арестованы и конфискованы квартира, дом и автомобиль осужденной. Женщина была не замужем, не было детей, поэтому кроме нее и ее имущества никто не пострадал.

 

 Женщина на страже закона

Следственный отдел был создан весной 1983 года в структуре следственного отдела Сургутского городского отдела милиции, которым тогда руководил Питык С.С.

Прошло много лет. ГОМ-3 переехал в новое здание по ул. Мунарева (до 1985 года он размещался в старом 2-этажном доме по улице Московской), многократно менялось руководство отделения милиции №3 и следственного отдела, в частности. Сейчас начальником СО-3 является майор юстиции Надежда Васильевна Ванюшкина. До этого во главе отдела уже стояли несколько женщин-руководителей. Первой женщиной-начальником в этой сложнейшей сфере деятельности в ГОМ-3 была Надежда Сафаровна Беспоместных. В последующие годы отделом заведовали И.Д. Новоселова, Г.В. Липова. Что примечательно, работа отдела под женским руководством, как отмечают сотрудники, никогда не уступала по показателям, и более того, жизнь отдела оживала.

Сейчас в основе своей следственный отдел ГОМ-3 состоит из женщин-следователей. В штате 19 человек, из них лишь трое - мужчины. Огромная часть работы возложена на женщин-следователей. Судя по показателям, они справляются с ней достаточно успешно.

Надежда Ванюшкина в СО-3 с 1995 года. Карьера в милиции начиналась с работы младшим следователем, затем была должность старшего следователя, зам. начальника следственного отдела ГОМ-3. Сейчас Надежда Васильевна его возглавляет. Под ее руководством следственный отдел ГОМ-3 в 2009 году по итоговым показателям работы находится на 5-ом месте в округе. Отдел показывает высокие показатели по раскрываемости преступлений, по количеству направленных в суд уголовных дел, по уменьшению количества нераскрытых преступлений. Как глава отдела Надежда Васильевна неоднократно поощрялась руководством следственного управления УВД по г. Сургуту за стабильные и высокие показатели в работе отдела. Не в первый раз и в ушедшем 2009 году она была отмечена почетной грамотой главы города Сургута А.Л. Сидорова за достижения и добросовестное отношение к работе. Коллеги отмечают своего руководителя как грамотного начальника, настойчивого, отзывчивого и во всем справедливого человека. Одними из главных качеств Надежды Васильевны, по словам ее заместителя майора юстиции Надежды Подсамойловой, являются коммуникабельность и требовательность. Она требует одинаково много и от себя, и своих подчиненных. Способность находить подход к любому, найти нужные слова в любой ситуации – важная черта начальника, ведь работа во многом зависит от того, какими будут личные контакты руководителя с людьми. Эти достоинства и есть залог высоких служебных достижений современного руководителя.

 

Ульяна Топорова

(для пресс-службы УВД по г. Сургуту)

Полезные ссылки