Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

"Не хочу домой!"

26 Января 2010

С начала года 8 сургутских подростков ушли из дома. В обществе сложилось мнение, что дети уходят из неблагополучных семей, детских домов и интернатов, но по милицейской статистике, все чаще подростки не находят общего языка с родителями в благополучных, материально обеспеченных семьях. Из восьми ребят только двое ранее состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Родители, ссылаясь на постоянную занятость на работе, даже не замечают, что ребенок все меньше времени проводит дома, потому что дома ему просто-напросто скучно. Сначала дети уходят на час или два, потом пропадают на день, два, могут даже неделю не сообщать о себе. При розыске пропавших милиционеры часто сталкиваются с тем, что мамы и папы практически не знают круг общения своих детей, адреса друзей и знакомых, их телефоны. А ведь именно у своих друзей бегунки в основном и прячутся от своих, как им кажется, неразрешимых проблем.

По данным МВД в России, в 2009 году 126 тысяч детей пострадали от преступных действий. В городе Сургуте в отношении несовершеннолетних совершено 268 преступлений. (2008 г.- 333 преступления, снижение подростковой преступности составило 19,5 %).

Для милиционеров нет разницы, ушел ребёнок из социального приюта или из нормальной семьи. Днем поступило заявление или ночью разницы нет, по команде поднимаются практически все службы и подразделения УВД по г.Сургуту. (В прошлом году в розыске 7 летнего мальчика участвовало более 300 сотрудников). Иногда поиск продолжается не одни сутки. Милиционеры отвлекаются от раскрытия не менее важных и сложных преступлений. И зная о своем ребенке больше, родители могли бы сберечь не только свои нервы, но и затраченные силы и средства милиции.

В 2010 году к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей уже привлечено более 80 родителей и законных представителей.

По словам и.о. начальника ООРПДН Елены Илюшиной, дети уходят из дома не только из-за конфликтов в семье, причиной ухода также могут быть проблемы в школе или непонимание окружающих. И здесь самой действенной помощью будет помощь психолога, который будет работать не только с подростком, но и со всей семьей, и поможет узнать первопричину конфликта. На бесплатной основе помощь семьям оказывают специалисты центра помощи семье и детям «Юнона». И только после совершения повторного самовольного ухода из дома подросток ставится на профилактический учет в ПДН.
Инспекторы по делам несовершеннолетних советуют родителям: больше разговаривать со своими детьми, не ограничиваться дежурными фразами: «Как дела? Что сегодня делал?», а узнавать все подробности прошедшего дня. Приобрести для связи недорогой сотовый телефон, контролировать перемещения ребенка, узнать с кем общается ребенок в школе и на улице, телефоны и адреса друзей. Если Ваш ребенок не пришел вовремя домой, если вы не можете с ним связаться и узнать о том, где он находится, сразу же обращайтесь в УВД по г. Сургуту по телефону 02, или позвоните на телефон доверия 280-111.


Пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки