Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Интернет-пресс-конференция с начальником УВД ХМАО-Югры Николаем Гудожниковым

11 Ноября 2009

Накануне дня милиции состоялась интернет пресс-конференция с начальником УВД ХМАО-Югры Николаем Гудожниковым.
По словам главного милиционера округа, за 10 месяцев на территории региона совершено более 32 тысяч преступлений, это чуть ниже уровня прошлого года. Раскрыто каждое второе преступление. В обей сложности установлено порядка 17 тысяч человек, совершивших преступлений в Югре. Результаты неплохие. Но как отметил Николай Гудожников, "с теми возможностями, которые мы сейчас имеем, есть реальная перспектива достигнуть 80-процентного уровня раскрываемости. Работа в этом направлении ведется".

Немаловажную роль при в "оздоровлении" криминогенной обстановки в округе играет система "Безопасный город". На наиболее оживленных улицах и площадях Югры установлено более 500 видеокамер. Система видеонаблюдения позволила передисклоцировать сотрудников наружных служб для патрулирования в другие места. Таким образом, не увеличивая штатной численности, удалось добиться контроля за большей территорией. Кстати, учпешный опыт региона взят на вооружение в масштабах страны. По словам Гудожникова, на федеральном уровне принято решение о том, чтобы оборудовать системами видеонаблюдения все города 100-тысячники.
Новые технологии внедряются и внутри милиции. Так, в настоящий момент вводится в действие электронная система управления, которая к 2012 году должна сформироваться в единую общероссийскую коммуникационную милицейскую связь. Это нововведение поможет повысить оперативность и эффективность работы органов внутренних дел.

После "лихих 90х" престижность профессии милиционера неуклонно снижалась. Но в последнее время наступил переломный момент. Как отмечает Николай Егорович, желающих устроиться в органы внутренних дел все больше. И это несмотря на довольно-таки скромную заработную плату для молодых специалистов. Возможно все дело в том, что граждане стали больше доверять правоохранительным органам и служить в милиции уже не считается "зазорным", как было лет 15 назад.

- Оценка населения - это высшая оценка работы милиции. Мы стремимся стать наиболее открытыми для жителей. Проводим выездные коллегии, прямые встречи с населением, стараемся реагировать на любую информацию о правонарушениях. Кроме того, в ближайшее время УВД ХМАО планирует открыть свой интернет-сайт.
Но хотя положительные предпосылки есть, доверять милиции всецело граждане смогут лишь тогда, когда преступность будет искоренена внутри самих правоохранительных органов. К сожалению, пока не все милиционеры радеют за честь мундира. Есть и такие, что совершают административные, а то и уголовные преступления. По словам Николая Гудожникова, выявлено более двух тысяч правонарушений со стороны сотрудников югорской милиции. В отношении личного состава органов внутренних дел возбуждено более 40 уголовных дел.

Чтобы снизить подобные случаи, массово вводится психологическое тестирование сотрудников. Личный состав регулярно проверяется на профпригодность. После случая в Нижневартовске, когда сотрудник милиции с 16-летним стажем был пойман на торговле наркотиками, начались мероприятия по проверке всех одиноко проживающих милиционеров. Перед руководителями подразделений поставлена задача изучить слабые места своих сотрудников. И в будущем, возможно, все эти меры принесут ожидаемые плоды.

Как отметил в ходе встречи Николай Гудожников, раскрытие каждого преступления - это титанический труд множества людей. И не только милиции, но и всех правоохранительных органов. И чем больше граждане будут знать о нашей работе - тем больше пользы будет для оздоровления криминогенной ситуации в целом.

Наталья Быкова

Полезные ссылки