Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

У дознания - женское лицо

05 Ноября 2009

Сегодня дознание является самостоятельной формой расследования по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно. Поэтому простому человеку при разговоре об уголовных делах, как правило, не понятно, чем отличается дознаватель от следователя. Проще говоря, он расследует семейные скандалы с угрозами убийства, причинение не тяжких телесных повреждений, изготовление поддельных документов и их использование. Привлекает к ответственности родителей, неисполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Грабежи, кражи, угоны, хранение наркотиков, хулиганство, правонарушители, занимающиеся незаконной добычей водных животных и растений, незаконной охотой и порубкой деревьев – все это находится «в ведении» дознавателя.

Работа дознавателя очень ответственна, ведь конечный результат всей деятельности милиции общественной безопасности выражается направлении уголовных дел с обвинительным актом в суд. Работа дознавателя была бы не столь плодотворной без взаимодействия с иными подразделениями, состоящих на службе в органах внутренних дел, а именно участковыми уполномоченными, сотрудниками уголовного розыска, инспекторами по делам несовершеннолетних.

Дознаватель обязан руководить раскрытием преступления на всех стадиях уголовного процесса. Это и выявление обстоятельств его совершения – во время осмотра места происшествия, производить допрос потерпевшего, свидетелей, назначение экспертиз и многие другие процессуальные действия. Вместе с тем, любой дознаватель должен быть и аналитиком, и литератором, быть морально устойчивым, так как в работе приходится сталкиваться с различным контингентом людей. Уметь разговаривать с людьми, выслушивать оппонентов - все это необходимые качества профессионального юриста.

Сотрудники подразделений дознания в повседневной деятельности далеки от погонь и перестрелок – они выполняют свою работу в основном за письменным столом или компьютером. Но от этого она не становится менее важной и нужной. Чтобы работать в дознании, необходимо не только сила и выносливость, но и усидчивость, выдержка и терпение. Видимо поэтому почти две трети всего личного состава службы дознания г. Сургута составляют женщины. Работа дознавателя требует полной отдачи, не говоря про нагрузку, которая ложится на плечи. За 10 месяцев 2009 года в производстве отделения дознания ГОМ-3 УВД по г. Сургуту находилось 922 уголовных дела, из которых 432 дела направлено с обвинительным актом в суд. Настоящие профессионалы своего дела, а также пример для молодых сотрудников – дознаватели отделения дознания ГОМ-3 УВд по г. Сургуту Сагдеев Ирек Шарифуллович, Кумратова Мадина Исаевна, Коломиец Наталья Михайловна, Бровкина Оксана Павловна, Воронцова Ольга Григорьевна, Клим Елвира Васильевна, Гареева Индира Алмазовна.
 В преддверии Дня милиции хочу поздравить коллег и пожелать, прежде всего, здоровья и терпения, мира в семье, потому что атмосфера и благополучие в их домах, безусловно, отражается на повседневной работе. Отдельно хочется поздравить отделение дознания ГОМ-3 УВД по г. Сургуту, в котором я тружусь, и пожелать всем девчонкам и единственному мужчине нашего дружного коллектива здоровья, терпения, карьерного роста и звезд на погоны.

Полезные ссылки