Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Итоги работы УВД по г.Сургуту за 9 месяцев 2009 года

30 Октября 2009

По итогам 9 месяцев 2009 года в производстве следователей следственного управления при УВД по г.Сургуту находилось более 4200 уголовных дел. Направлено в суд 1072 уголовных дела в отношении 1161 обвиняемого. Около 30% обвиняемых совершили повторные преступления, часть из них еще не отбыли условный срок наказания за ранее совершенное преступление. Большинство лиц, совершающих преступления, нигде не работают, не имеют средств на проживание, употребляют алкогольные напитки и наркотические вещества, а также ведут антиобщественный образ жизни. Взрослые лица продолжают вовлекать в преступную деятельность несовершеннолетних подростков. В основном это хищения чужого имущества. Так за 9 месяцев текущего года привлечено к уголовной ответственности по ст.150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» 5 человек.
Направлено в суд 24 уголовных дела по преступлениям, совершенным смешанными группами с участием несовершеннолетних. Из общего количества находившихся в производстве уголовных дел 111 возбуждено по преступлениям, совершенным несовершеннолетними.
Основную часть совершенных преступлений составляют умышленные хищения чужого имущества, как тайные, так и открытые с применением либо с угрозой применения насилия. Продолжают иметь место грабежи сотовых телефонов, как у несовершеннолетних, так и у взрослых. На результативность раскрытия таких преступлений часто влияет позднее обращение потерпевших в городские отделы милиции с сообщением о совершенном преступлении, что исключает возможность выявить и задержать преступников по «горячим следам».
Продолжает расти количество преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств. За истекший период направлено в суд 266 уголовных дел на 319 преступлений. С начала года возбуждено 47 уголовных дел по факту сбыта наркотических средств в отношении лиц, скончавшихся в дальнейшем от отравления наркотиками. По уголовным делам данной категории произведено 160 обысков, в ходе которых были изъяты наркотические средства, деньги, квитанции о переводе денежных средств, объекты, сохранившие на себе следы преступления и другое имущество.
Следователями отделения по экономическим преступлениям расследовано несколько уголовных дел, получивших общественный резонанс.
Одним из последних стало уголовное дело в отношении главного бухгалтера ЗАО «Телекомпания «Альфа», совершившей ряд хищений вверенных ей денежных средств на общую сумму 1 млн. 626 тысяч 501 рубль. В ходе предварительного следствия обвиняемая добровольно возместила часть причиненного материального ущерба, а именно 800 тысяч рублей.
В ходе расследования уголовных дел следователями принимаются исчерпывающие меры по возмещению материального ущерба потерпевшим путем отыскания и возвращения похищенного имущества, а также арестом имущества обвиняемых лиц с целью возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
За 9 месяцев 2009 года по оконченным в суд уголовным делам процент возмещенного материального ущерба, от фактически причиненного, составил около 89 миллионов рублей.

Наталья Васильченко, пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки