Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Как нас разводят по телефону

13 Августа 2009

В Сургуте раскрыта и обезврежена организованная преступная группа, за которой числится солидный перечень преступлений, совершенных с использованием мобильных телефонов. В анналы уголовного дела она вошла как «группа Мещерякова». Данный субъект (Мещеряков), находясь в местах не столь отдаленных, довольно успешно руководил и осуществлял незаконные махинации вкупе со своими подельниками, находящимися по другую сторону решетки. Суть мошенничества проста – развести наивных и доверчивых граждан на деньги. Следствие установило 78 доказанных эпизодов преступлений этой группировки. Речь идет не о десятках, а осотнях тысяч рублей, изъятых у доверчивых сургутян обманным путем.
Схема преступных деяний давно известна всем, но люди продолжаются попадаться на удочку мошенников. СМИ неоднократно публиковали информацию о том, как не стать жертвой телефонных мошенников и сберечь свои деньги, но воз и ныне там. Данный вид мошенничества, как и кражу сотовых телефонов, сотрудники милиции относят к разряду общественно опасных и постоянно предупреждают быть горожан бдительными. По словам и.о. заместителя начальника ОУР УВД по г. Сургуту Олега Полякова «наиболее часто мошенники, используя родственные чувства, звонят и сообщают о якобы произошедшем ДТП с сыном, мужем, братом или внуком и предлагают внести определенную сумму, чтобы уладить ситуацию. Что делать в таких случаях? Попытаться затянуть разговор, задавать наводящие вопросы, вроде тех, как зовут маму, папу, адрес и прочее. Преступник делает ставку на внезапность, затянувшийся разговор, вопросы заставят его нервничать, он начнет путаться и таким образом выдаст себя. Еще лучше позвонить по 02 в дежурную часть и выяснить было ли зарегистрировано в этот день ДТП с участием вашего родственника. Это вовсе нетрудно и не займет много времени, но в итоге вы сохраните свои деньги. Поражает насколько легко и быстро граждане расстаются со своими деньгами. В нашей практике был совершенно курьезный случай. Пожилой женщине позвонили и сообщили, что ее сын попал в аварию, срочно нужны деньги. Женщина, не раздумывая, передала посредникам энную сумму, а когда поднималась в квартиру, увидела спускающегося по лестнице сына. Они жили на одной площадке. Разве долго было ей позвонить сыну и просто постучать в дверь, удостовериться, где сын, что с ним. Мы неоднократно предупреждали через СМИ о фактах телефонных мошенничеств, но граждане по-прежнему попадаются на уловки преступников. Нам сотрудникам милиции особенно обидно, что люди верят тому, что передают деньги якобы для нас, обидно за честь мундира. Сургутская милиция денег не берет, пожалуйста, в первую очередь, обращайте внимание на этот факт! Анализируя ситуацию, мы пришли к выводу, что в большинстве случаев жертвами преступников становятся пожилые люди, которые в силу своего возраста сентиментальны и доверчивы. Сами же преступники зачастую отбывают срок в колонии и оттуда совершают звонки. Деньги, полученные мошенническим путем, идут на телефонные счета тех же преступников, на организацию передач в виде продуктов питания на зону, закупаются новые sim-карты, перечисляются на расчетные счета в банках».
В последнее время все чаще народ стали разводить на деньги новым способом мошенничества. На мобильный телефон поступает SMS-сообщение о якобы большом денежном выигрыше и дабы стать счастливым обладателем приза, необходимо скинуть всего-то две-три-пять тысяч на такой-то номер. Сотрудники угрозыска предупреждают – не попадайтесь на уловки мошенников, не все, то золото, что блестит. Обладателем крутого авто или огромных денег вы вряд ли станете, а вот со своими кровными, расстанетесь наверняка.
Еще один распространенный вид преступления, относящийся к категории общественно опасных – хищение мобильных телефонов, нередко переходящее в разряд грабежей с применением насилия. Дорогой мобильник в руках несовершеннолетнего также большой соблазн для правонарушителей. Самый простой способ похищения телефона – к вам на улице обращаются просьбой позвонить и заполучив предмет, моментально скрываются. Увести мобильник могут в любом общественном месте – в кафе, барах, ночных клубах. Всего за 6 месяцев этого года в городе было зарегистрировано 399 фактов преступления с использованием мобильных телефонов.

Галина Батищева специально для пресс-службы УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки