Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

"Подросток" проходит эффективно

04 Августа 2009

На лето и осень 2009 года отделом по делам несовершеннолетних УВД по г. Сургуту совместно с другими ведомствами запланировано межведомственное профилактическое мероприятие «Подросток». Оно намечено на период с 1 июня по 1 октября 2009 года и проводится в четыре этапа. Уже осуществлены два этапа: «Права ребенка» и «Подросток - лето».
Основная цель мероприятия общая на всех этапах – обеспечение безопасности подростков, защиты их прав, пресечение безнадзорности и травматизма. На первом этапе проводилась проверка ситуации в 36 неблагополучных семьях, посещение на дому 349 несовершеннолетних детей. В ходе работы на учет были поставлены 9 «трудных» подростков и 5 родителей. Одновременно осуществлялись рейды на спортивные площадки и дворы города с целью предупреждения травматизма и проверки пожарной безопасности. Совместно с ГИБДД проводился конкурс рисунков на асфальте на тему правил безопасности дорожного движения.
Для осуществления второго этапа мероприятия, который проводился под названием «Подросток - лето» с 6-го по 16-е июля, были задействованы все подразделения милиции. В плановом порядке проверялись 38 несовершеннолетних и 126 семей, а также ситуация в летних детских лагерях «Олимпия» и «Сибирский легион». Сотрудники ОДН читали лекции о вреде наркотиков и табака, проводили беседы не только с подростками, но и с вожатыми о предупреждении детского травматизма, безопасности, профилактике краж велосипедов, мобильных телефонов.
По инициативе ГИБДД был проведен конкурс юных мотоциклистов «Шанс». В нем приняли участие 36 подростков. Основная цель – профилактика безопасности дорожного движения среди юных жителей города.
В рамках межведомственного профилактического мероприятия «Подросток» планируется проведение еще двух этапов. Это «Семья» и «Всеобуч», которые будут проводиться милиционерами в августе и сентябре этого года.
По словам  старшего инспектора ООРПДН УВД по г. Сургуту майора милиции Исхаковой Зульфии Акрамовны: «В целом, ход мероприятия оценивается как успешный. Контроль и профилактика преступности в среде подростков ведется по всем направлениям. С детьми работают милиционеры, психологические службы, педагоги. Сейчас мы с полной  уверенностью можем отметить, что наблюдается заметное снижение уровня преступности среди несовершеннолетних граждан. По итогам июня 2009 года общий показатель по преступности снизился на 38,6% по сравнению с прошлым годом. В частности, на 46% стало меньше грабежей и на 73% разбойных нападений, совершенных подростками. Это значит, что наши профилактические действия достаточно эффективны».  

Пресс-служба УВД г.Сургута

Полезные ссылки