Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Защитил себя - помог милиции

23 Июля 2009

В городе стало меньше квартирных краж. Об этом говорит статистика. По официальным данным сургутской милиции за первые шесть месяцев этого года было зафиксировано 174 кражи из квартир, тогда как в прошлом году эта цифра за аналогичный период составляла 253 случая. Хорошая динамика, не правда ли! Дело не только в снижении активности преступников. Сотрудники отделения по раскрытию квартирных краж ОУР УВД по г. Сургуту отмечают, что снижение показателей во многом определяет профилактика среди населения.

Все, казалось бы, знают, какие меры безопасности нужно предпринимать для защиты своего имущества - об этом говорится в средствах массовой информации. Но подобная информация всегда актуальна. Условно, каждый день в городе совершается по одной краже из квартир. Сотрудники милиции замечают, что очень часто им приходится сталкиваться с небрежностью жителей по отношению к своему имуществу. По статистике, каждая вторая квартирная кража совершается свободным доступом. Люди, будьте ответственнее перед собой – часто вы сами можете защитить себя и свою квартиру от вора. Вовремя запертая дверь, установка сигнализации – преступник не пройдет. По информации ОВО при УВД по г. Сургуту – за последние полгода в Сургуте успешно предотвращены все попытки краж из квартир, снабженных системой сигнализации.

Второй важный момент – люди упорно принимают позицию «ничего не видел, не слышал». Это, видимо, в менталитете русского человека. Любая помощь сотрудникам милиции позволяет раскрывать преступление и даже серии преступлений.

Недавно сургутянин Д. сам задержал вора, обокравшего его квартиру. При возвращении с работы он встретил на лестнице в подъезде двух незнакомых молодых людей. Не нашел бы он многих вещей в собственной квартире, если бы не обратил на мужчин внимания. В руках одного из них он заметил свою сумку. Ни минуты не раздумывая, потерпевший решил самостоятельно задержать преступников. Ему удалось догнать одного, второй скрылся с украденным ноутбуком. Личность последнего сейчас устанавливается. Задержанного Г. передал подоспевшей вовремя милиции. У преступника уже есть условная судимость, а теперь ему придется ответить еще и за эту кражу. Благодаря своей внимательности и решимости потерпевший спас собственное имущество от преступников и помог милиции.

В целом милицией раскрывается примерно половина из совершаемых квартирных краж. Часто преступники не оставляют никаких следов. Сотрудники милиции делают все возможное для защиты населения от преступников. Но ведь мы сами можем снизить риск кражи. Оперуполномоченный отделения по раскрытию краж ОУР УВД по г. Сургуту Сергей Павлюк предупреждает: «Всегда обращайте внимание на любые мелочи: незнакомые люди в вашем подъезде, открытые двери. Используйте камеры в своих телефонах. Не пускайте в дом тех, кто звонит в домофон и просит открыть дверь, но пришел не к вам. Не оставляйте ключи знакомым и соседям, не распространяйтесь широко о том, что надолго покидаете квартиру. Не провоцируйте вора на преступление. Никогда ничего не покупайте на улице с рук – вы можете способствовать злодеянию. Уверен, не будет рынка сбыта для краденых вещей – будет меньше краж. При всяком подозрении звоните в милицию, мы не наказываем за это, а поощряем любое участие».

Пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки