Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Итоги работы отдела уголовного розыска УВД по г.Сургуту за I полугодие 2009 года

10 Июля 2009

Итоги работы отдела уголовного розыска УВД по г.Сургуту за 1 полугодие рассказал на пресс-конференции журналистам городских СМИ начальник подразделения Вячеслав Яхтин.

На протяжении 4 лет преступность в Сургуте снижается. По линии уголовного розыска в 1 полугодии 2009 года зарегистрировано на 300 преступлений меньше чем за аналогичный период прошлого года. Из 1515 преступлений оперативники раскрыли 1200. Раскрываемость возросла по всем показателям. Из 14 умышленных убийств, 7 – раскрыты, уголовные дела по ним завершены и направлены в суд. Среди имущественных преступлений, совершенных на территории города, большую часть занимают кражи. По сравнению с прошлым годом преступлений данной категории стало меньше на 25 процентов. По ст. 158 «Кража» в первом полугодии осуждено 497 человек, за квартирные кражи 136. Самым надежным способом уберечь свое имущество от преступников по прежнему остается - подключение квартир и дач на централизованный пульт охраны. На сегодняшний день под постоянным контролем сотрудников вневедомственной охраны УВД по г. Сургуту находятся 3500 квартир.

Последний случай произошел в квартире на Бульваре Писателей. Преступники взломали дверь, сделали несколько шагов и, увидев датчик сигнализации, убежали. В квартире в это время находились женщина-инвалид и ребенок.

Сотрудники УВД по г.Сургуту провели 161 встречу с руководителями и работниками торговых предприятий, на которых разъяснялась уголовная ответственность за скупку похищенных вещей. Для предотвращения краж автомобилей регулярно проводятся проверки гаражных кооперативов, СТО, автостоянок.

Под ежедневным контролем у милиционеров находится и ситуация с миграционными процессами в городе. На территорию Сургута ежемесячно приезжают около 100 нелегалов. По милицейской статистике, мигранты, в основном, совершают мелкие хищения на строительных объектах: мешки цемента, теплоизоляционные материалы.

На вопрос журналистов о прогнозируемом росте преступности, в связи с освобождением из мест лишения свободы осужденных в 90 годах преступников, Вячеслав Яхтин пояснил, что в Сургуте пока нет факторов, указывающих, что возможен какой-либо всплеск. Милиционеры проводят комплексный анализ оперативной обстановки. Если какие-либо предпосылки и появятся в УВД есть и силы и возможности их устранить.

 

Татьяна Горбунова, пресс-служба УВД по г. Сургуту

 

 

Полезные ссылки