Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Митинг, посвященный открытию мемориального памятного знака выпускнику школы, капитану милиции Дорохину Виктору Викторовичу

08 Мая 2009

7 мая в средней школе №12 состоялся митинг, посвященный открытию мемориального памятного знака выпускнику школы, капитану милиции Дорохину Виктору Викторовичу. Виктор окончил учебное заведение в 1986 году.
Классный руководитель Людмила Пуртова рассказала ученикам и гостям школы о том, как класс, в котором учился Виктор, сажал деревья вокруг нового здания. За двадцать с лишним лет посаженные саженцы уже стали деревьями, и светлая память об ученике осталась в школе навсегда.
После окончания школы Виктор Дорохин служил в армии. Первый опыт участия в боевых действиях в г. Карабахе и Фергане, первое ранение молодой человек получил в оперативной бригаде особого назначения г.Алма-Ате. Армия изменила его жизнь, и в 1992 году Виктор устроился на работу в уголовный розыск в ГОМ-1, а затем в УВД г. Сургута. Человеческие качества и добросовестное отношение к работе позволили сотрудника УВД Виктора Дорохина включить в состав сводного отряда в командировку в Чечню в мае 2000г.
О своем подчиненном собравшимся рассказал бывший начальник УВД по г. Сургуту, полковник в отставке Александр Тупалов:
« Мне по долгу службы пришлось провожать второй состав временного отдела внутренних дел г. Грозного в командировку, в строю отряда стоял и Виктор Дорохин. Уже перед отправкой в Грозный на вопросы журналистов Виктор ответил, что едет в Чеченскую республику поддерживать закон и порядок. Время было неспокойное г. Грозный был только освобожден от бандформирований. Нужно было восстанавливать мирную жизнь. И конечно кто-то же должен был выполнять милицейские обязанности, бороться с преступностью, организовывать безопасность дорожного движения, выдавать гражданам паспорта. И Виктор был человеком с обостренным чувством справедливости. Кто, если не я!»
16 июня милиционер принимал участие в церемонии прощания с сотрудниками временного отдела внутренних дел Октябрьского района города Грозного, погибшими во время теракта 15 июня. Во время траурного салюта снайпер боевиков произвел прицельный выстрел, в результате которого Дорохин Виктор погиб.
В далеком городе Сургуте дома его ждали родные: мать, отец, жена, сын Роман. А через два дня в семье Дорохиных родилась дочь Виктория.
 Открыли памятный мемориальный знак сын Виктора Дорохина - курсант лицея милиции Роман Дорохин и начальник отдела уголовного розыска УВД по г.Сургуту Вячеслав Яхтин. На основании приказа министерства внутренних дел РФ «За мужество, отвагу, и самоотверженность , проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Дорохин Виктор Викторович награжден Орденом Мужества посмертно. Имя Героя навечно занесено в списки личного состава УВД города Сургута и Сургутского района ХМАО
Имя милиционера увековечено в книге памяти УВД, на стеле в здании УВД по г.Сургуту, и на мемориале Славы.
                                                   Помним! Чтим! Гордимся!

Татьяна Горбунова, пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки