Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Профилактика преступности в период кризиса и гармонизация межэтнических отношений

07 Мая 2009

Начальник УВД по г. Сургуту Юрий Русаков провел круглый стол с руководителями национальных и религиозных объединений. На встречу также были приглашены представители центра занятости и УФМС. В начале встречи начальник УВД коротко доложил об оперативной обстановке на территории Сургута:
«Всего за три месяца в УВД по г. Сургуту зарегистрировано 2500 преступлений, это на 500 меньше чем в прошлом году. Нелегальными мигрантами совершено всего 203 преступления, среди которых большая часть- подделка документов, конечно цифра на первый взгляд не оказывает существенного влияния на криминальную обстановку. Но этот вопрос нужно контролировать. Большая часть иностранцев прибывает в Сургут нелегально и, оставшись без работы и без денег, люди могут стать на путь совершения преступлений».
Сейчас в городе проживают свыше 300 тысяч граждан 100 национальностей. Зарегистрировано 33 этнических объединения, 22 религиозных. По информации УФМС ХМАО-Югры по г.Сургуту, на миграционный учет в городе поставлены 14 500 иностранных граждан, что составляет 3 процента от общего числа населения. 90% процентов приезжих из Ближнего Зарубежья: Таджикистан, Украина, Казахстан, Азербайджан. В Сургут иностранцы по-прежнему приезжают в поисках работы. В этом году 3500 мигрантов уже получили разрешения.
Но где они будут работать? Волна кризисных явлений дошла и до Сургута. Строительные компании уже сократили объемы работ, наблюдаются массовые сокращения иностранных рабочих. Руководители некоторых предприятий спекулируют на кризисе. На сегодняшний день ОБЭП УВД по г. Сургуту уже проводит ряд проверок в организациях, где проводились незаконные сокращения работников или отправляли их в неоплачиваемые отпуска. Для сокращенных и ищущих работу иностранных граждан в городском Центре занятости создан консультационный центр и работает телефон горячей линии, ведет прием психолог. При обращении в центр можно бесплатно узнать о вакансиях на предприятиях округа и востребованных профессиях. Иностранные граждане не могут получить статус безработного и получать пособие, т.к. статус присваивается по месту постоянной прописки.
Первый вопрос, задал представитель азербайджанского национально-культурного центра «Бирлик» и касался он деятельности фирм, которые занимаются незаконным оформлением документов для иностранцев. По словам националов , целый год такая организация работала и выдавала документы, а в конце года оказалось, что документы поддельные. Юрий Русаков заверил собравшихся, что в УВД проводятся проверки нескольких контор, которые подпольно занимались изготовлением миграционных документов. По результатам проверок будут возбуждены уголовные дела, организаторов привлекут к уголовной или административной ответственности.
Второй вопрос был в продолжение темы, о том какие наказания предусмотрены для обманутых такими фирмами иностранцев?
С начала года милиционеры и сотрудники УФМС при проверке документов у иностранных граждан выявили 80 фактов подделки. За нарушение режима пребывания выписано 1600 штрафов на сумму 3,5 млн. рублей. За незаконную трудовую деятельность оштрафовано 128 нелегалов. Депортируют из страны только за грубые нарушения миграционного законодательства. В 2009 году по решению суда уехали на родину 70 человек.
Возвращаясь к теме встречи, настоятель храма Преображения Господня отец Петр попытался провести анализ причин «болезни общества. Слово «кризис» переводится с греческого, как - «суд божий». Профилактика преступности в период кризиса – это воспитание и просвещение в семье, пропаганда честного образа жизни среди детей и юношества. И если народ живет духовно и нравственно, тогда никакие экономические проблемы не смогут нарушить спокойствие в обществе.
Поддержал выступление представителя православной церкви и начальник УВД по г. Сургуту Юрий Русаков и обратился к руководителям национальных объединений с просьбой, проводить разъяснительную работу среди своих земляков, отстаивать интересы сограждан, уделить особое внимание работе с молодежью, так как она наиболее подвержена негативному влиянию.

Татьяна Горбунова, пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки