Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Итоги опроса общественного мнения "Нелегальный мигрант"

23 Апреля 2009

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал», проводимого с 28 марта по 15 апреля МОБ УВД по г. Сургуту совместно с ОУФМС России по ХМАО-Югре в г. Сургуте, пресс-службой городского УВД был проведен опрос общественного мнения по проблемам нелегальной миграции.

Цель исследования: выяснить отношение горожан к нелегалам, а также использование анкетных сведений для практических действий (в пределах компетенции правоохранительных органов) по отношению к приезжим гражданам, проживающим и работающим в Сургуте нелегально.

Социологический опрос проводился в виде анкетирования сотрудников госучреждений и частных предприятий города. Всего в исследовании приняло участие около четырехсот респондентов. Участникам опроса было задано семь основных вопросов, касающихся миграционной тематики. Так, на вопрос «как Вы относитесь к нелегальным мигрантам», большинство участников (около 60%) ответило: «по-разному (в зависимости от ситуации)». Частота встреч горожан с нелегальными мигрантами составила около 60% в торговых точках. А вот, на вопрос «кого Вы считаете нелегальным мигрантом», большинство жителей нашего города выбрали несколько вариантов ответов. На первом месте по итогам соцанкетирования - это граждане, прибывшие из Средней Азии, Кавказского региона и т.п. На втором - рабочие мигранты (в строительной сфере, торговле и т.д.), не имеющие гражданства РФ. С небольшим отрывом от них – это граждане, проживающие без прописки в г. Сургуте и не имеющие гражданства РФ. Не менее интересные сведения мы получили при выяснении, как горожане относятся к деятельности мигрантов в той или иной сфере. Картина сложилась следующим образом: более 87% отрицательно смотрят на деятельность работников-мигрантов в сфере общественного питания; более 85% против торговли мигрантами продуктами питания; и, около 84% респондентов категорически настроены против мигрантов, которые работают в транспортной сфере или занимаются частным извозом. Тогда как около 60% опрашиваемых относятся положительно к привлечению мигрантов в качестве грузчиков, дворников и рабочих по уборке и облагораживанию города. Мнение сургутян на главный вопрос о действиях со стороны властных структур в отношении нелегальных мигрантов-рабочих разделились ровно наполовину – 50% респондентов находят необходимым приостановить/запретить деятельность мигрантов, и отправить их на Родину. 49,1% опрашиваемых предлагают властям создать необходимые условия для легализации. Оставшиеся 0,9% считают, что властям необязательно вмешиваться в сложившуюся ситуацию, и предлагают оставить все как есть.

В ближайшее время по результатам анкетирования руководство УВД по г. Сургуту подведет итоги и приступит к выполнению необходимых мер по решению в городе проблем нелегальной миграции и их последствию.

Информацию подготовила: Ксения Струтинская, пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки