Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Круглый стол: « Кодекс профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел РФ»

22 Апреля 2009

Можно ли достигнуть взаимного уважения граждан и милиционеров, живя и работая по Кодексу? Этот вопрос стал главной темой обсуждения «круглого стола», организованного специалистами отдела кадров УВД по г. Сургуту. В форме дискуссии молодым сотрудникам предложили проанализировать статьи «Кодекса профессиональной этики», высказать свое мнение и послушать комментарии. На встречу в актовом зале УВД собрались более ста участников, представители трех поколений: молодые специалисты, сотрудники УВД и ветераны милиции. Цель мероприятия озвучила во вступительном слове заместитель начальника ОК УВД по г. Сургуту подполковник милиции Людмила Саранчина.
Приглашенные на встречу школьники, представили идеальный пример для подражания и уважения - сержанта милиции Степанова Степана, из известного всем с детства стихотворения «Дядя Степа». Но идеальных людей, как известно не бывает, и старший психолог УВД по г. Сургуту капитан милиции Елена Тутукина на конкретных примерах рассказала молодежи, как правильно должен вести себя милиционер, чтобы к нему не было претензий ни о стороны горожан, ни со стороны руководства. Особое место в статьях документа уделено внешнему виду сотрудников, отношению к служебным документам, и оформлению служебных помещений. О принятых новых требованиях рассказала инспектор отдела кадров ст. лейтенант милиции Ольга Оплетаева. Блиц-опрос по антикоррупционному поведению (гл.7) показал, что молодые кадры не только ознакомлены с положениями нового Кодекса, но и хорошо разбираются в видах коррупционно опасного поведения. За правильные ответы участники набирали баллы, по результатам - лучшими стали милиционеры ГОМ-2.

Кстати: Кодекс Чести 1993 года умещался на пяти страницах, а Кодекс профессиональной этики 2008 года, состоит из семи глав и двадцати восьми статей, то есть по объему гораздо больше.
Кодексы профессиональной этики имеются во многих профессиональных сферах так, например,

1. Клуб мэров России принял знаковый документ – «Кодекс чести российского градоначальника».
2. Есть Кодекс чести казака,
3. Этический кодекс психолога таможенного органа российской федерации,
4. Этический кодекс психолога ОВД РФ, даже есть
5. Кодекс поведения экипажа международной космической станции
6. Во времена Петра Великого был «Кодекс чести российского офицера»

Информация подготовлена совместно с ОК УВД по г. Сургуту

Пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки