Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Отчет о пресс конференции начальника следственного управления Виктора Волковского

10 Апреля 2009

В течение двух лет директор частного предприятия  не перечислял  в бюджет налоги на доходы физических лиц, вел двойную бухгалтерию и двойные ведомости при выплате заработной платы работникам предприятия.
Только за март 7 уголовных дел по налоговым преступлениям возбудили сотрудники следственного управления при УВД  по г. Сургуту (средний показатель 2-3 уг. дела в месяц). Физические и юридические лица искажают отчетность, что приводит к сокрытию налогов. Ущерб, причиненный государству, по разным фактам составляет от 100 тысяч до 6 миллионов  рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам начальник следственного управления Виктор Волковский.  С начала года следователи направили в суд 354 уголовных дела с обвинительным заключением. 6 апреля в свой профессиональный праздник – главный следователь города не только подвел итоги работы управления за первый квартал, но и раскрыл некоторые подробности расследования уголовных дел.
Закончено производством дело о  мошенничестве, с использованием сотового телефона. Доказано более 70 фактов. Следователи привлекли к ответственности  трех лиц,  двое из которых находятся в исправительной колонии.
 В течение  трех месяцев мошенники будоражили жизнь горожан телефонными звонками с криминальными историями, в которые якобы попали их родственники. Попадались на удочку самые доверчивые – пенсионеры, за своих детей внуков, племянников они отдавали проходимцам последние деньги. От тридцати  до ста тысяч рублей требовали «посредники» за разрешения проблем. Преступники сумели вытащить из кошельков сургутян около одного миллиона рублей.
В ходе расследования большую часть суммы удалось вернуть. Всего за три месяца по всем уголовным делам горожанам возвращено имущество почти  на 40 миллионов  рублей. Для возмещения причиненного  ущерба следователи арестовывают, для дальнейшей конфискации судом,  ценные вещи, автомобили, квартиры.
«Правопорядок в стране определяется не количеством воров,  а умением  властей их обезвреживать». Как отмечают в следственном управлении, квартирные воры стали более квалифицированными, хотя в период кризиса не брезгуют ничем, выносят  всё - даже продукты. Сургут притягивает деньгами и благополучием не только приезжих гастролеров. Сейчас в работе находится уголовное дело в отношении группы местных квартирных воров. Преступники арестованы, милиционеры изъяли большую часть похищенных вещей. В течение полутора-двух месяцев дело будет направлено в суд. Возросло количество уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков, по экономическим  и имущественным преступлениям, уменьшилось - по преступлениям среди несовершеннолетних. Но начальник следственного управления не спешит делать прогнозы - три месяца не показательный период.
Экспертизы, допросы свидетелей, очные ставки, сегодня в следственном управлении работают более ста сотрудников. Четвертая часть – молодые специалисты. Как заверил журналистов  Виктор Волковский, аппарат управления  боевой и со всеми задачами справляется на «отлично».

Пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки