Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Никто не забыт, ничто не забыто…

03 Апреля 2009

Каждый год сотрудники Сургутского УВД чтят память своих товарищей, погибших при исполнении служебного долга на Северном Кавказе Андрея Петрова и Ивана Шибельгута.

Иван…
26 марта 2009 года исполнилось 6 лет со дня трагической гибели старшего сержанта милиции Ивана Шибельгута - милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции. Это случилось в 2003 году. Чеченская республика город Грозный… Милиционер ОБ ППСМ УВД Сургута старший сержант милиции Иван Шибельгут в составе наряда вместе с двумя сослуживцами патрулировали улицу Сайханова. Около 15 часов из проезжающей мимо автомашины по патрулю был открыт огонь из автоматического оружия. Ивана сначала не заметили, так как он шел по другой стороне улицы, но он, открыв ответный огонь по нападающим, вызвал ответный удар на себя. Он мог затаиться или спрятаться, и тогда остался бы жив, но, как говориться, не такой у него был характер…
За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента России № 663 от 11 июня 2003 года, милиционер роты ОБ ППСМ УВД Сургута старший сержант милиции Иван Шибельгут награжден "Орденом Мужества" посмертно.

Андрей…
Это произошло 10 февраля 2001 года. Чеченская республика город Грозный… Милиционер РОР ОБППСМ УВД Сургута старший сержант милиции Андрей Петров, в составе группы милиционеров выехал в медсанбат "Северный", сопровождая раненных сотрудников. На обратном пути, в Ленинском районе, в 500 метрах от Романовского моста, около четырех часов вечера, автомашина УАЗ, на котором ехала группа, подорвался на радиоуправляемом фугасе. Андрея выбросило из горящей машины. Очнувшись, он увидел, что одного из милиционеров зажало покореженным кузовом машины, и он не может освободиться самостоятельно. Андрей подполз к горящей машине, чтобы помочь товарищу выбраться, и, в этот момент прогремел еще один взрыв…
За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента России, милиционер роты оперативного реагирования ОБ ППСМ УВД Сургута старший сержант милиции Андрей Петров награжден "Орденом Мужества" посмертно.

Традиционно, руководство ОБ ППСМ МОБ УВД по г. Сургуту организует и проводит памятные турниры по бильярду и стрельбе из боевого оружия, посвященные памяти погибших ребят. Не исключением стал и год настоящий. Накануне памятного дня сотрудники сургутской милиции приняли участие в турнире по боевой стрельбе из боевого оружия. На этот раз в стрельбах приняло участие 14 команд служб и подразделений УВД по городу и округу, в составе команд выступало по три участника. По итогам турнира, первое место завоевала команда отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции. Второе почетное место у команды ГОМ-3. На третьем месте оказалась команда отдела кадров УВД по г. Сургуту. Отдельного поощрения заслужили представительницы прекрасного пола городского УВД, принявшие активное участие в состязаниях по боевой стрельбе. Так, первой среди женщин в личном зачете стала Любовь Поликарпова (начальник отдела дознания ГОМ-3). Второе место у Ирины Габдуллиной (инспектор ПДН). Третье место досталось Наталье Шашкун (инспектор ПДН ГОМ-3). И четвертое место заняла Лариса Дюкалина (юрист-консульт ОВО при УВД).

26 марта в Сургуте возле памятника «Погибшим в локальных войнах» состоялось торжественное награждение участников турнира. Мероприятие было посвящено именно тем ребятам, которые не вернулись живыми домой из Чечни. Именно в их честь звучали слова скорби и памяти. Именно в их честь прошла минута молчания, и возлагались цветы. И можно смело сказать, что участники турнира достойно почтили память своих товарищей, имена которых остались в сердцах сослуживцев надолго.

Пресс-служба УВД по г. Сургуту

 

Полезные ссылки