Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

16 марта - День службы по борьбе с экономическими преступлениями

16 Марта 2009

В 1937 году был образован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. На сегодняшний день по-прежнему в задачи отдела входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, борьба с проявлениями коррупции, пресечение деятельности организованных преступных групп в сфере экономики.
Сегодня начальник ОБЭП УВД по г. Сургуту Денис Кондаков рассказал журналистам о наиболее интересных преступлениях, раскрытых в этом году.

В марте в суд будет направлено уголовное дело в отношении преступной группы, которая занималась незаконным получением кредитов на оформление туристических путевок. От деятельности этого туристического агентства пострадали более 30 жителей Сургута и района. Общая сумма ущерба составила более 2 млн. рублей.

Продолжается проверка по факту хищения денежных средств из Сургутского университета. Деньги были внесены студентами за обучение. Сотрудники ОБЭП заканчивают проведение бухгалтерской ревизии. Уже установлены предварительная сумма ущерба ( около 13 миллионов рублей) и виновные лица (материально-ответственные сотрудники ВУЗа, которые отвечали за прием денег и оформлении документации). Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 160 уголовного кодекса РФ «Присвоение и растрата».

Проверяют милиционеры и агентства по трудоустройству, на работу которых в УВД по г. Сургуту поступают жалобы и обращения от граждан. В результате проведенных мероприятий, оснований о возбуждении уголовного дела нет.
В этом году показатели отдела выше прошлогодних в 1,5 раза. Всего за 2 месяца сотрудники ОБЭП выявили 150 преступлений в сфере экономики, из них: 57 преступлений коррупционной направленности (26 – в прошлом году), 19 фактов взяточничества, (в прошлом году 3).

Пресс-служба УВД по г. Сургуту

 

 


 

Полезные ссылки