Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Как не потерять свою «дорогую»?

03 Февраля 2009

Сколько нежных и ласковых слов про свою машину говорят владельцы автомашин: «ласточка», «девочка», «красавица». Не зря иногда женщины ревнуют своих любимых к автомобилю. А если исчезает этот «железный конь», то жизнь становится тусклой и безрадостной. Для потерпевших это настоящая психологическая травма, не говоря уже о финансовой стороне дела.

Но очень часто сами владельцы виноваты в том, что безвозвратно теряют свои автомобили. По сводкам ГИБДД Сургута можно выявить легкомысленное отношение автовладельцев к своим «ласточкам». Только за январь месяц из 10 неправомерных завладений транспортных средств в 6 случаях автомашины были оставлены в заведенном состоянии, 2 автомашины на момент угона были не закрыты, а также в 7 случаях автомашины не были оборудованы противоугонными системами безопасности.

Глушить мотор в морозную погоду возле магазина кажется бессмысленным. Однако возвращаться к пустому месту стоянки и чувствовать себя не просто опустошенным, а осиротевшим и беспомощным, -настоящий шок. Представлять, что твою машину хищные руки разбирают по запчастям, - не самые лучшие ощущения. Для пущей бдительности водителей хочется ознакомить их со следующими цифрами:

Согласно анализа угонов за 2009 год наибольшее количество данных видов преступлений 6 (2008 г. – 10) происходит в ночное время с 00 часов до 06 часов. По дням недели наблюдается рост количества угонов с четверга на пятницу и с пятницы на субботу – 5 (2008 г. – со вторника на среду и со среды на четверг – 12). По маркам: иномарки – 5 (осталось в розыске – 1), отечественные – 5 (осталось в розыске – 1).

Безусловно, группа розыска ОБДПС ОГИБДД УВД по г. Сургуту и днем и ночью стоит на страже интересов граждан. Они осуществляют профилактические мероприятия, отрабатывают план «Перехват», проводят оперативно-розыскные мероприятия. Но если сами владельцы транспортных средств не будут заботиться о своих «дорогих» машинах, скорее всего они их потеряют.

Пресс-служба ГИБДД УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки