Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Итоговая пресс-конференция

20 Января 2009

16 января в актовом зале УВД прошло совещание по итогам работы милиции за 2008 год с участием Главы Администрации Сургута Александра Сидорова, заместителя главы Администрации Олега Лапина, начальника УВД Юрия Русакова и заместителя прокурора Алексея Химченко. Начальник УВД по г. Сургуту Юрий Русаков доложил о стабилизации криминальной обстановки в городе.
 За год было зарегистрировано почти 10 тысяч преступлений, это на 3700 меньше, чем в прошлом году. Сотрудники отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков изъяли 68 килограммов зелья. Раскрываемость по всем службам увеличилась и составила в среднем по управлению 55 процентов. Самая высокая раскрываемость 98 процентов - по тяжким и особо тяжким преступлениям. 2 умышленных убийства остались нераскрытыми, но по ним у милиционеров есть наработки и перспективы. По всем видам преступлений произошло снижение от 15 до 33 %.Более чем на тысячу уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Стало меньше убийств, грабежей, разбойных нападений. Наблюдается снижение квартирных краж и преступлений по линии милиции общественной безопасности. Положительные результаты работы милиционеры связывают с активной профилактикой правонарушений.

По данным итогов работы ГИБДД, обстановка на дорогах города продолжает оставаться сложной. За год зарегистрировано почти 20 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Жесткие требования, которые предъявляют сотрудники ГИБДД и ДПС к водителям позволили снизить смертность и травматизм. За год на дорогах города погибли 14 человек (в 2007 - 22 человека). Среди погибших - детей нет. Водители в состоянии В своем выступлении начальник УВД отметил плодотворное взаимодействие с городской властью. В течение 2008 года при поддержке администрации и Думы было приобретено 38 автомобилей, что позволило увеличить плотность патрулей на дорогах и мобильность нарядов патрульно-постовой службы. Решается вопрос и с жильем. За год 9 семей участковых получили новые квартиры.

В режиме видеопросмотра начала работу система «Безопасный город». На самых оживленных перекрестках города и в местах массового пребывания людей милиционеры отслеживают правонарушения с помощью камер видеонаблюдения. Остальные камеры работают пока в тестовом режиме.

Личный состав УВД по г. Сургуту охраняет общественный порядок не только в городе. В дни проведения Саммита и съезда финно-угорских народов сургутские милиционеры работали в г. Ханты-Мансийске.

22 сотрудника УВД по г. Сургуту более пяти месяцев с честью и достоинством несут службу в Чеченской республике. Домой их ждут в марте. В отдел кадров УВД на двух милиционеров поступили представления на подготовку документов на медаль «За охрану общественного порядка». Ряд сотрудников получили награды Министерства внутренних дел РФ. Потерь среди наших милиционеров в Северо-Кавказском регионе нет.

Пресс-служба УВД по г. Сургуту

 

Полезные ссылки