Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Криминальный талант

26 Декабря 2008

«Девочке плохо, помогите! Дайте телефон, нужно срочно вызвать в скорую помощь!»
Такую сценку для сверстников разыгрывали две юные актрисы возле магазина «Молодежный». После спектакля зрители, как правило, оставались без сотовых телефонов. Задержали аферисток быстро, по приметам, у одной из девочек была длинная русая коса. Такой историей никого уже не удивить, если бы не возраст актрис, им было 12 и 14 лет.

Итоги работы отделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Сургуту за 11 месяцев подвела на пресс-конференции начальник подразделения Инесса Полухина:
«С начала года на территории города подростки совершили 289 правонарушений. По сравнению с прошлым годом показатели снизились на 22 %. Почти в четыре раза стало меньше преступлений, совершенных детьми в состоянии алкогольного опьянения. Предметами для посягательств остаются сотовые телефоны и деньги. Часто подростки сами провоцируют преступление, оставляя дорогие вещи без присмотра на подоконниках, в раздевалках».
По статистике, нарушают порядок в основном 15-16 летние юноши, но без девушек тоже не обошлось. В этом году 15 нарушительниц общественного порядка оставили данные о себе в криминальной статистике Сургута.
По мнению инспекторов, работающих с подростками, незанятость и неорганизованность досуга - основные причины совершения преступлений. Хотя в городе работают более двухсот кружков по интересам и спортивных секций, но равнодушие и нежелание родителей, заниматься воспитанием своих детей привели в отделения милиции почти триста подростков. И только половина из них живут в неблагополучных и неполных семьях. Конечно, большое влияние на психику подростка оказывают и бесконечные сериалы про бандитов и реклама пива и сигарет. Но именно в семье они находят пример для подражания.
Так, сотрудники патрульно-постовой службы в 6 часов утра задержали женщину 1972 г.р., которая вместе со своей15 летней дочкой и ее несовершеннолетней подругой распивали пиво в баре.
По городской программе профилактики преступлений, в четырех образовательных учреждениях города введена должность школьного инспектора. Вместе с психологами они проводят индивидуальные занятия с трудными подростками.
И результаты работы уже есть. По сравнению с прошлым годом, количество правонарушений совершенных в школах снизилось с 45 до 30.
Но только совместная работа родителей и представителей власти сможет сделать жизнь подростков ярче и интересней.

Татьяна Горбунова, пресс-служба УВД по г.Сургуту, тел: (3462) 76-13-51.

Полезные ссылки